Без права на оплату

Во Владимирской области фельдшеры «скорой помощи» судятся с руководством районной больницы, чтобы получить выплаты за переработку
Новости Автор: 19 января 2017, 11:56 2 6909

Двое фельдшеров отделения скорой медицинской помощи подали иск в суд на руководство ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ», поскольку им не выплатили компенсацию за работу с расширением зоны обслуживания. Денег медикам не платят из-за того, что они не написали заявления в отдел кадров.

Как рассказала Зебра ТВ одна из фельдшеров, история началась в июле 2016 года, когда работников Селивановской ЦРБ обязали подписать дополнительное соглашение о повышении окладов согласно постановлению администрации Владимирской области от 04 апреля 2016 №277. По словам заявительницы, в новом соглашении было прописано, что ночные смены фельдшерам оплачиваются в размере 50% от оклада, хотя до этого в коллективном договоре было установлено, что оплата ночных смен производится в размере 100%.

Несмотря на возражения, всех сотрудников вынудили подписать соглашение, пригрозив негативными последствиями, вплоть до увольнения.

За разъяснениями фельдшеры районной больницы обратились в прокуратуру и департамент здравоохранения Владимирской области. Прокуратура перенаправила заявление в инспекцию труда по Владимирской области, а из облздрава пришёл ответ, в котором указано, что постановлением №227 утверждено «Положение об оплате труда», которым предусмотрено повышение окладов в зависимости от профессиональной квалификационной группы. Но с оговоркой, что повышение окладов в структуре заработка не влечет повышения размера всей зарплаты, которая складывается из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

В Селивановской районной больнице, по информации сотрудников, предусмотрено 14 ставок фельдшеров в отделении скорой медицинской помощи, а по факту работает всего 9 человек. Остальные 5 ставок и объёмы работы распределяются между работающими фельдшерами, как «выполнение обязанностей временно отсутствующего работника».

В рабочую смену в Селивановской ЦРБ выходят 3 полноценных бригады. Их состав регламентируется приказом Минздрава №388, согласно которому фельдшерская бригада должна состоять из троих человек: фельдшер, врач и водитель, два фельдшера и водитель или фельдшер, медсестра и водитель.

Из-за нехватки медицинских работников в Селивановской ЦРБ на смену выходят 3 бригады, которые состоят только из фельдшера и водителя (6 человек). Соответственно, нагрузка на фельдшера увеличивается. Если же на смену выходит 2 бригады (4 человека), то оплата труда фельдшерам производится с компенсацией 20% от оклада на основе заявлений с согласием на расширение зоны обслуживания.

Как поясняет заявитель, после заключения дополнительного соглашения о повышении окладов, в котором оплата ночных смен была урезана, некоторые фельдшеры отказались работать в дополнительные смены. В июле сложилась ситуация, когда в смену выходила одна или две бригады, состоящая из фельдшера и водителя для обслуживания всего Селивановского района. В этом случае единственному фельдшеру в смене должны были доплатить 50% от оклада.

Фельдшеров попросили написать заявление на расширение зоны обслуживания, но, по словам сотрудницы Селивановской ЦРБ, без указания процентов в сумме компенсации. Посовещавшись с юристами, двое фельдшеров заявления писать не стали, посчитав, что ситуация попадает под определение производственной необходимости, «поскольку фельдшер не имеет права отказать в оказании срочной медицинской помощи и обязан обслужить все поступившие вызовы», соответственно оплачиваться должна в двойном размере.

В большинстве случаев, как рассказала фельдшер селивановской больницы, заявление пишется «задним числом», а согласием на расширение зоны обслуживания является сам факт выхода на смены. Отработанные смены фиксируются в графике рабочего времени фельдшера «скорой помощи» и табеле рабочего времени.

Получив заработную плату за июль, сотрудницы увидели, что отработанные в одиночку смены не были учтены. 8 августа фельдшеры написали заявление на имя главврача Селивановской ЦРБ, чтобы выяснить, по какой причине нет компенсационных выплат.

В ответе руководство больницы заявило, что ждать выплат не стоит, поскольку в июле в отдел кадров не поступило заявление, которое подтверждает согласие сотрудника на выполнение работы.

page25.jpg
page29.jpg

Фельдшеры, оставшиеся без выплат, обратились с исковым заявлением в Селивановский районный суд о взыскании выплат компенсационного характера. Причем, сумма, обозначенная в исковом заявлении, весьма смехотворна: 3 тысячи 201 рубль36 копеек на двоих и компенсация морального вреда в размере 5 тысяч рублей каждой.

В исковом заявлении описано, что старший фельдшер ЦРБ устно довел информацию до фельдшеров об условиях дополнительной работы в июле: 20% от оклада сообразно отработанным часам при работе в смену в одной из двух бригад и 50 % от оклада сообразно отработанным часам при работе в смену в единственной из работающих бригад. Но письменное распоряжение работодателя фельдшерам не представили, а сами они заявление писать не стали, но выразили свое согласие, приступив к выполнению обязанностей.

По мнению представителя фельдшеров, защищавшего в суде их интересы, «несоблюдение письменной формы поручения дополнительной работы и согласия на её выполнение не лишает работника права требовать доплаты».

При этом в «Положении об оплате труда работников ЦРБ» не установлен порядок оформления документов, определяющих расширение зоны обслуживания. Таким образом, «факт допуска истцов к работе с расширением зоны обслуживания, является выражением воли работодателя на привлечения работника к дополнительным работам, а согласием работника является фактическое выполнение работы в увеличенной объёме».

isk_page01.jpg
isk_page02.jpg
isk_page03.jpg
isk_page04.jpg
isk_page05.jpg

В ответе на исковое заявление руководство больницы упирает на то, что письменные заявления на расширение зоны обслуживания поступили от всех фельдшеров отделения скорой медицинской помощи, кроме двух истиц. А выплаты компенсационного характера «по сложившейся практике», начисляются на основании именно письменных заявлений работников. Размер компенсационных выплат не регламентируется нормативными актами, а устанавливается «по соглашению сторон, путём указания размера компенсации в заявлении работника и издания приказа о выплате компенсации за фактически отработанное время и зависит от размера фонда оплаты труда, который меняется ежемесячно».

Как утверждает работодатель, недовольным фельдшерам неоднократно предлагали написать заявления о разрешении расширения зон обслуживания и разъясняли, что без заявлений, администрация не сможет произвести оплату за дополнительную работу.

Работодатель полагает, что, хотя истцам приходилось выполнять работу в составе бригад, работающих в одну смену, вместо трёх, они выполняли свои функциональные обязанности в свое рабочее время.

Селивановский районный суд согласился с доводами работодателя, и истцам отказали в выплате компенсации. Суд согласился с доводами работодателя о том, что истицы выполняли работу в пределах должностных обязанностей. Претензии истиц, по мнению суда, опровергаются наличием заявлений на расширение зоны обслуживания от других сотрудниц.

Фельдшеры обратились в судебную коллегию по гражданским делам Владимирского областного суда с апелляционной жалобой, которую суд также не поддержал. В материалах апелляционного суда указано, что в июле в Селивановской ЦРБ сложилась неблагоприятная обстановка, заявления на дополнительную работу принимались в виде исключения, а истицы написали заявления уже после начисления заработной платы.

Фельдшеры «скорой помощи», оставшиеся без компенсации за переработку, намерены подавать кассационную жалобу.