zebra-tv.ru/novosti/jizn/bitva-poliklinik-na-kolyesakh/

Битва поликлиник на колёсах

Во Владимирской области в одно время стартуют сразу два похожих проекта: «Передвижные центры здоровья» от депутата Госдумы Григория Аникеева и мобильный офтальмологический комплекс от департамента здравоохранения
Сергей Егоров 2 ноября 2015, 08:42

Владимирская региональная общественная организация «Милосердие и порядок» объявила о запуске проекта «Передвижные центры здоровья». Начиная с ноября по территории Владимирской области начнут курсировать две специализированные машины на базе «КамАЗа», в кунгах которых все жители 33 региона смогут получить бесплатные медицинские услуги.

DSC_0141.JPG

«Внутри расположены 3 кабинета – для УЗИ-диагностики, приема врачей-терапевтов и узких специалистов. В день одна такая «поликлиника на колесах» способна принимать по 90 человек, а это более 23 тысяч - ежегодно. График выездов будет формироваться, в том числе, по заявкам жителей», – говорится в сообщении ВРОО «Милосердие и порядок».

Первыми пациентами, которые смогут оценит «поликлинику на колесах», станут жители Собинского и Юрьев-Польского районов Владимирской области.

IMG_3786.JPG

Примечательно, что в это же время похожий проект запускает департамент здравоохранения администрации Владимирской области. «В ноябре и декабре текущего года состоятся выезды мобильного офтальмологического комплекса в Селивановский, Меленковский, Суздальский и Судогодский районы и город Радужный. Жители Владимирской области смогут бесплатно пройти диагностические процедуры и получить консультацию врача-офтальмолога. Планируется обследовать 480 пациентов», – говорится на сайте облздрава. Единственное отличие государственной медицины на колесах от частной инициативы депутата – приниматься будут только люди с глазными заболеваниями.