Боголюбовский луг: без тарифов, без земли, без законного статуса

Во Владимирской области прокуратура добилась отмены платы за проход по Боголюбовскому лугу к храму Покрова-на-Нерли. Теперь денег на развитие у историко-ландшафтного комплекса совсем нет
Новости Автор: 30 апреля 2014, 14:01 4 6405

Прокуратура Владимирской области сообщает о том, что суздальские коллеги добились отмены постановления главы Суздальского района от 24 декабря 2013 года, которым устанавливались тарифы для муниципального бюджетного учреждения «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг – Церковь Покрова-на-Нерли» - организации, созданной в 2004 году, в чьи обязанности входит в том числе обеспечение противопожарной безопасности и уборки территории, уход за насаждениями.

Согласно постановлению, дирекции историко-ландшафтного комплекса (ИЛК) разрешалось брать плату за проход на Боголюбовский луг, осуществляющийся через построенный РЖД пешеходный мост над железной дорогой: 20 рублей с обычного туриста, со школьников и студентов - 16 рублей, а жителям Боголюбова и дошкольникам вход установили бесплатный. Ну а арендная плата для торговцев сувенирами близ всемирно известного храма Покрова-на-Нерли устанавливалась в сумме порядка 1,5 тысяч рублей с квадратного метра в год.

Уже вновь избранный глава Суздальского района постановление своего предшественника по протесту прокуратуры отменил — надзорное ведомство указало, что историко-ландшафтный комплекс «Боголюбовский луг» вокруг памятника архитектуры «Церковь Покрова-на-Нерли» является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении администрации Владимирской области. А орган местного самоуправления не уполномочен распоряжаться земельными участками, находящимися в охранной зоне. Из-за выявленного нарушения законодательства два должностным лица райадминистрации получили дисциплинарные взыскания.

Зебра ТВ связалась с руководителем дирекции ИЛК «Боголюбовский луг – Церковь Покрова-на-Нерли» Владимиром Андреевым, который огорошил заявлением, что, оказывается, не только тарифы на проход к памятнику незаконны, но и само существование дирекции ИЛК в ее нынешней форме тоже не совсем соответствует законодательству. Дело в том, что в постановлении губернатора Владимирской области о создании ИЛК «Боголюбовский луг» нет ни слова о дирекции. Учреждение было создано при Суздальском районе, что называется, «по звонку сверху». А по сути должно было бы быть организовано при администрации Владимирской области.

Историко-ландшафтный комплекс «Боголюбовский луг - церковь Покрова-на-Нерли» - лишь одна из десятка особо охраняемых территорий в Суздальском районе — есть еще имеющие такой же статус рощи, озеро и т.д. Выходом из «юридического затыка» со статусом могло бы стать включение дирекции под юрисдикцию организации всех охраняемых зон района, и передача полномочий по их охране с регионального уровня на районный, через соответствующее постановление ЗакСобрания. Передача полномочий с финансированием, - подчеркивает Владимир Андреев. Хотя деньги вообще-то совсем невеликие, говорит он.

Ну и про отмененные тарифы: это, по выражению директора «Боголюбовского луга», «полный обвал». Благодаря этой плате собирали хоть какие-то деньги на благоустройство луга, на налоги (по одному только построенному железнодорожниками и переданному на уровень района мостовому переходу в арбитраже дирекции присудили к выплате 1 млн рублей). Откуда брать деньги на обустройство пешеходной тропы, на обновление информационных щитов, на уборку территории? В конце концов — на оплату электричества, которое требуется для работы подъемников? Кстати, лифты на мосту через железную дорогу работать этим летом опять не будут, - говорит Андреев. Денег нет. Район дает дирекции минимальную сумму - на зарплату четырех сотрудников. Все остальное дирекция ИЛК должна зарабатывать платными услугами. Ну и привлекать средства инвесторов.

Более того — оказывается, пешеходная тропа и построенный не так давно хозяйственный VIP-проезд к храму тоже должным образом не узаконены! Земля под ними дирекции ИЛК не принадлежит - вся она близ памятника ЮНЕСКО частная. Нужен всего лишь один пай — и его дирекции обещал продать сам директор местного СПК. Но, как рассказывает Владимир Андреев, начались проблемы с районным начальством, вот вопрос и «подвис». Как только разрешится проблема с юридическим статусом, дирекция «Боголюбовского луга» будет выходить с вопросом об изъятии земли у «мертвых душ» - не могут ведь уже существующие объекты благоустройства вокруг такого памятника быть в подвешенном состоянии.

В общем, говорит директор ИЛК, «хочется верить в лучшее». Или уйти на пенсию. Хотя бросать все, когда так много всего удалось сделать, жалко. Ведь уже есть все, чтобы не только памятник, но и территория вокруг него была «жемчужиной» региона. Например, нужно было бы создать цивилизованные торговые ряды для сувенирщиков, организовать туры к храму — специализированные для инвалидов. Подсветить церковь, убрать ЛЭП. Кстати, в соответствующую программу Минэнерго, благодаря «ВИП-паломничеству» к храму Покрова-на-Нерли, уже попали: линии электропередачи с Боголюбовского луга должны убрать к 2018 году, проект по переносу ЛЭП «на выходе», акт о выборке новых земель за Новым селом подписан.