Больничной санитарке, которая пожаловалась владимирскому губернатору на низкий заработок, выплатили долги по зарплате

Наталье Шамолиной, которая во время декабрьской «Прямой линии» с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым пожаловалась на зарплату в 3,3 тысячи рублей в месяц, выплатили долги за октябрь и ноябрь. Прокуратура продолжает проверки государственных медицинских учреждений
Новости Автор: 18 января 2023, 11:56 6495

Руководство Кольчугинской районной больницы погасило зарплатные долги перед младшим медицинским персоналом, — сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

О проблемах с выплатами зарплаты в Кольчугинской ЦРБ стало известно во время декабрьской «Прямой линии» с губернатором Александром Авдеевым. В эфир с участием главы региона дозвонилась сотрудница больницы Наталья Шамолина. Она пожаловалась на низкую зарплату — 3,3 тысячи рублей в месяц.

В департаменте (сейчас — Министерстве) здравоохранения Владимирской области на следующий день разъяснили, что Наталья работает в Кольчугинской ЦРБ уборщицей, и хоть ее оклад невелик, но месячный доход все равно превышает МРОТ за счет дополнительных выплат.

Однако, как выяснило издание «Чеснок», Шамолина одновременно работает в больнице санитаркой на полставки. Женщина ежемесячно получала суммарно 20 тысяч рублей, но только до октября 2022 года. Руководство больницы перестало платить Наталье за подработку из-за того, что якобы «в бюджете нет денег».

Проверка прокуратуры Владимирской области подтвердила слова сотрудницы Кольчугинской ЦРБ. Так, по данным надзорного ведомства, в ноябре 2022 года женщина получила за работу санитаркой только 54 рубля 15 копеек. Аналогичные проблемы обнаружились еще у троих сотрудниц районной больницы.

Прокуратура внесла руководству ЦРБ представление о немедленном устранении нарушений. Помимо этого, на главврача возбудили административное дело за неполную выплату зарплаты и ненадлежащее оформление трудовых договоров. Руководителю больницы грозит штраф до 40 тысяч рублей.

История Натальи Шамолиной стала поводов для массовых проверок всех учреждений государственной системы здравоохранения Владимирской области. В прокуратуре намерены «дать оценку размерам и порядку начисления выплат денежных средств» медицинскому персоналу. Сейчас проверки еще продолжаются.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.