zebra-tv.ru/novosti/jizn/bolnichnyy-voyazh-stal-ugolovnym-delom/

Больничный вояж стал уголовным делом

По факту смерти девушки из села Гавриловское Суздальского района, которую больницы Владимирской области всю ночь «отфутболивали» друг другу, возбуждено уголовное дело
25 августа 2016, 12:38

Фрунзенским межрайонным следственным отделом СледКома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) по факту смерти 19 июля 2016 года в больнице № 5 города Владимира 18-летней пациентки, - сообщает и.о. старшего помощника руководителя следственного управления Дмитрий Антонов.

Трагический случаай произошел в ночь с 18 на 19 июля 2016 года, когда девушку из села Гавриловское Суздальского района Владимирской области на «скорой помощи» «закатали» по больницам до смерти. Эту историю со ссылкой на собственные источники Зебра ТВ рассказала в материале «Смертельный больничный вояж». В день публикации материала Следственный Комитет по Владимирской области сообщил, что по данному факту проводится доследственная проверка.

25 августа СледКом сообщает, что вызов в отделение скорой медицинской помощи Суздальской районной больницы поступил 18 июля 2016 года около 20 часов. Девушка из села Гавриловское Суздальского района пояснила, что накануне ела арбуз, а спустя некоторое время стала плохо себя чувствовать.

Цитата из официального сообщения СледКома:

«Она была госпитализирована в Суздальскую больницу, где ей дежурным врачом поставлен диагноз «острая кишечная инфекция», оказана экстренная медикаментозная помощь. После этого больная была направлена в больницу № 6 города Владимира, куда она поступила уже в 23 часу в крайне тяжелом состоянии. Врачом-реаниматологом заподозрен диагноз, требующий оперативного вмешательства, принято решение о срочной госпитализации в больницу скорой медицинской помощи города Владимира.

В 23 часа 20 минут больная осмотрена дежурным врачом-хирургом больницы СМП с участием врачей реаниматологов, проведены дополнительные исследования, поставлен предварительный диагноз: «сахарный диабет либо отравление неизвестным ядом».

В 23 часа 40 минут пациентка направлена в больницу № 5 города, где уже 19 июля в 00 часов 30 минут помещена в реанимационное отделение, осмотрена. Там же были проведены дополнительные исследования, выставлен вновь иной диагноз, проведено лечение, но без эффекта. В 02 часа 15 минут констатирована смерть пациентки».

СледКом сообщает, что из протокола патологоанатомического вскрытия следует, что смерть больной наступила в результате острой надпочечной недостаточности на фоне сепсиса молниеносной формы и тимомы переднего средостения.

В рамках возбужденного уголовного дела следствие намерено провести комплексную комиссионную судебную медицинскую экспертизу, дать оценку действиям медицинского персонала медицинских учреждений, в том числе по установке диагноза и многократному перемещению больной из одной больницы в другую.