Борьба за место под окном

Владимирцы все чаще организуют парковки самостоятельно, не полагаясь на усилия городских властей
Новости 6 ноября 2012, 14:46 3936

Автор: Анна Хромова


Городские дворы заполнены машинами под завязку. Если новые районы еще худо-бедно приспособлены под одну машину на душу населения, то старая планировка не дает возможности припарковать у подъезда и один автомобиль на семью. Соседи стараются занять место во дворе пораньше и без надобности по вечерам «теплое» местечко уже не покидать, чтобы потом не пришлось парковаться за три квартала от дома. 


В управляющих компаниях говорят, что жители все чаще скидываются и организуют во дворах дополнительные парковки самостоятельно. Как правило, они сбрасываются по 4-5 тысяч рублей, и на эти деньги закатывают часть газонов в асфальт. Законом это не запрещено. Такие парковки даже не нужно регистрировать в ГИБДД. Однако инициативная группа или председатель ТСЖ в этом случае должен согласовать создание парковки более чем с двумя третями соседей. Правда, перекраивать двор разрешат только в том случае, если соблюдены определенные нормы, например, расстояние до детской игровой площадки.


Однако, бывает и так, что в стремлении «застолбить» для себя удобное местечко, соседи не договариваются, а начинают самовольно перегораживать двор: засыпать землю щебенкой, между столбиками и деревьями натягивать цепи или металлические тросы с замками. Такой самозахват — все закона, - утверждают в управляющих компаниях. Придомовая территория принадлежит всем, а значит использование под нужны только отдельных собственников запрещается. При самовольном перекраивании двора, чрезмерно активным жителям грозит административная ответственность.