zebra-tv.ru/novosti/jizn/budet-oshtrafovan-a-mozhet-i-uvolen/

Будет оштрафован, а может, и уволен

Сотрудники УГИБДД по Владимирской области нашли водителя «Богдана» 5-го маршрута, устроившего гонки по «встречке» в районе пединститута во Владимире
Анастасия Рюмцева 10 октября 2014, 11:56

Напомним, дорожный инцидент, произошедший утром 26 сентября в районе владимирского пединститута, стал достоянием общественности благодаря неравнодушному водителю — он принес запись со своего видеорегистратора в редакцию наших коллег. На записи - «трюки», которые демонстрируют водители пассажирского транспорта, набитого людьми, в погоне за лишним билетиком.

По информации водителя, зарегистрировавшего правонарушение на видео, во время гонки оба шофера автобусов еще и разговаривали по мобильным телефонам.

В пресс-службе полиции Владимирской области Зебра ТВ после появления этого ролика в интернете пояснили, что видео будет достаточно для того, чтобы привлечь гонщика к ответственности. Однако искали нарушителя довольно долго (среди СМИшников даже прошла информация, что свою роль в поимке автобусного лихача сыграла воля первого лица Владимирской области — впрочем, оставим эту информацию без комментариев). И вот в ГИБДД отчитались — парень, управлявший пятеркой, установлен. И наказан. Правда, только штрафом.

Как рассказали Зебре в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД, молодой человек 1993 года рождения, управлявший пассажирской маршруткой, (кстати, водитель не новичок, права у него с 18 лет) объяснил свой маневр тем, что не выбрал подходящую скорость движения, не учел дорожные условия и под угрозой врезаться в другой автобус был вынужден выехать на «встречку». Вину свою он признал и был привлечен к административной ответственности. Вопреки желанию требовавших «крови» недобросовестного водителя комментаторов в интернете, права у лихача не отобрали — он отделался штрафом в 5 тысяч рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция направила в адрес предприятия — ОП «Экипаж» - предписание: провести работу с работниками на предмет неукоснительного соблюдения ПДД.

Как нам сообщил представитель транспортного предприятия, в тот же день, когда видеозапись инцидента появилась в СМИ, водителей, работавших на маршруте, собрали и, что называется, с пристрастием расспросили о произошедшем. Никто в причастности к выезду на «встречку» не сознался. Установить виновника помогли сотрудники ГИБДД.

Инструктаж — в тысячный раз, что нельзя гонять на маршруте и нарушать правила — по словам собеседника Зебра ТВ, проведен со всеми водителями 5-х «Богданов». Ну а виновника инцидента точно накажут по служебной линии, что это будет за наказание — сейчас решают. Речь идет и об увольнении водителя-лихача.