Бульвар и новая смотровая площадка лидируют в предпочтениях владимирцев

За три дня в голосовании за проекты благоустройства общественных пространств Владимирской области в них приняли участие почти 26 тысяч человек. В городе Владимире в лидерах - Бульвар в Восточном районе рядом с Рпенским проездом и новая смотровая площадка рядом с филармонией. До конца голосования осталось еще полтора месяца
Новости Автор: 18 марта, 13:05 4601

Голосование за проекты по благоустройству общественных пространств в 2025 году не ограничивается тремя днями, как это можно было бы понять из анонсов владимирской мэрии и других муниципалитетов. В пресс-службе администрации города Владимира пояснили Зебра ТВ, что приглашение на «благоустроительное» голосование в течение 15-17 марта, когда шли выборы президента, объясняется тем, что в эти дни на избирательных участках работали волонтеры.

Добровольцы объясняли избирателям, какие проекты преображения общественных пространств представлены на суд горожан и как можно отдать свой голос. А вообще, голосование за территории, которые муниципалитет представил на суд владимирцев, продлится еще почти полтора месяца и закончится 30 апреля. И волонтеры по-прежнему будут работать в общественных местах, привлекая жителей к голосованию.

По состоянию на 12:00 в понедельник, 18 марта, свои голоса за проекты благоустройства в 2025 году отдали 25 830 жителей Владимирской области.

Напомним, для благоустройства в следующем году мэрия Владимира предложила 10 проектов. Почти все они предполагают стандартный «владимирский набор»: мощение, фонари с урнами, детская площадка. Неудивительно, что на данный момент в лидеры выбились проекты, хоть как-то отличающиеся от методички.

Пока на первом месте в рейтинге «благоустроительных предпочтений» жителей столицы Владимирской области - сквер на улице Соколова-Соколенка, за него отдали голоса больше 1,6 тысячи горожан. Напомним, на участке от пересечения с улицей Комиссарова до пересечения с улицей Юбилейной недалеко от Рпенского проезда городские власти предлагают создать что-то вроде прогулочного бульвара с пешеходными и велосипедными дорожками.

На втором месте по числу уже отданных голосов - больше 1 тысячи — проект под названием «Сквер на проспекте Ленина» - у областной филармонии планируется разбить пешеходную зону с ярмарочными домиками, парковыми качелями и смотровой площадкой с видом на пойму Клязьмы. Сейчас это пустырь и стихийная парковка.

Свыше 500 голосов за три дня набрали проекты благоустройства площадки на проспекте Строителей у «Новинки» и зоны отдыха на бульваре Художника Иванова.

Больше 300 голосов — у сквера в районе улицы Горького возле дома №89, зоны отдыха на улице Никитская и площадки в микрорайоне Лунево.

Напомним, средства на благоустройство территорий, среди которых надо выбрать только одну, будут выделены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» лишь в 2025 году.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.