Бульвар - в Собинке, парк - в Вязниках, набережная - в Гусь-Хрустальном. Какой из трех проектов получит федеральное финансирование?

На победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды претендует сразу три проекта из Владимирской области. Благоустроить свои общественные пространства хотят Вязники, Собинка и Гусь-Хрустальный
Новости Автор: 24 января 2020, 16:16 4 6244

23 января в департаменте ЖХК администрации Владимирской области рассмотрели проекты благоустройства городских общественных пространств, претендующих на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Этот конкурс проводится на федеральном уровне среди малых городов и исторических поселений России. Заявки подали три города Владимирской области: Гусь-Хрустальный, Вязники и Собинка. Все три проекта получили одобрения владимирского Белого дома и до 1 февраля конкурсная заявка должна быть отравлена в Москву.

***

Гусь-Хрустальный представил проект благоустройства набережной городского озера в районе бывшего завода «Стекловолокно» - от улицы Калинина до городского пляжа. Общая площадь проектирования - 128 тысяч квадратных метров. На двух уровнях набережной должны появиться пирсы, спортивные площадки, павильоны, кафе, велосипедные и роллерные дорожки, парковки, туалеты, сцена, 6 волейбольных площадок, футбольная площадка, детские игровые зоны, воркауты и зона барбекю. Стоимость строительства варьируется от 135 до 200 миллионов рублей.

9aa2d6ddfd42812979d55be8225fea22.jpg
f09bed94cc096331394437816434c436.jpg
81756ca4483950bf59fab1a7ad3d08c4.jpg
11a7a65840dba9d5be52ad5fbc43678a.jpg

***

Вязники выставил проект реконструкции Фатьяновского парка, в котором находится знаменитая «Солнечная поляночка» и где проходит Всероссийский Фатьяновский фестиваль.

«Парк традиционно используется как фатьяновский. Тема Фатьянова для нас близка, недавно 100-летие со дня рождения поэта отметили. Очень много туристов и сами вязниковцы много времени в этом парке проводят. Мы хотим, чтобы он развивался. Сейчас мы с проектной организацией предложили развитие парка, там будет целый комплекс. Первый этап стоит приблизительно чуть более 100 миллионов рублей. Мы заявились на президентский грант на 80 миллионов рублей. Получив его, мы будем делать проектно-сметную документацию, предпроектное решение будем согласовывать с населением. В течение двух лет мы должны разумно потратить эти деньги, чтобы парк стал еще краше и более функциональным.

Кроме сцены и пространства для зрителей, мы предполагаем кафе, развлекательные мероприятия для детей. Предполагаем поставить карусели. Сцену хотим реконструировать. У нас туалетов нет, раздевалок. Мы хотим все это в комплексе сделать.

Общая стоимость с внебюджетом и с вливаниями региона — это порядка 130 миллионов, это только часть проекта. Всего - свыше 300 миллионов», - рассказал Зебра ТВ глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Для Вязников это будет третья попытка победить в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Две первые заявки в прошлые годы не прошли отборочные этапы на федеральном уровне. Сейчас проект доработан, в том числе с учетом пожеланий жителей Вязников.

***

Собинка во второй раз представила на конкурс проект благоустройства бульвара Чайковского - неблагоустроенный кусок городского пространства, длиною 400 метров, расположен в центре города на отрезке от улицы Димитрова до магазина «Универсам».

«Вдоль этой территории есть существующий тротуар 3 метра, его планируется увеличить до 4,5 метров и сделать велосипедную дорожку. Будет центральная аллея, на ней площадки, на которых будут скульптурные группы. Планируем увеличить количество зеленых насаждений. Рядом с садиком планируем устройство детской площадки деревянной по индивидуальному проекту. Запланирована площадка для настольных игр рядом с детским садиком. Площадку хотим сделать для мероприятий рядом со школой №4, зимой планируем заливать каток.

На территории планируется установка стел с информацией о городе, о месте нахождения объектов культурного наследия, с историческими справками.

Капитального строительства там не планируется, поскольку бульвар в центре в защитной зоне объектов культурного наследия, территория обременена коммуникациями», - рассказал Зебра ТВ заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации города Собинки Алексей Юрлов.

Стоимость реализации проекта, по словам Юрлова, приблизительно составляет 60 миллионов рублей.

c6s2RZJYjmc.jpg

***

Заявка с тремя проектами из Владимирской области должна быть направлена в Минстрой России до 1 февраля. Конкурсное жюри рассмотри документы в заочном порядке, а потом авторы дошедших до финала проектов будут приглашены в Москву на защиту. Победители конкурса должны стать известны весной 2020 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате