Бутлегеру присудили крупный штраф

Во Владимирской области осужден местный житель, попытавшийся доставить во Владимир из Нижнего Новгорода крупную партию фальсифицированного алкоголя — 6 тысяч бутылок паленой водки обнаружили сотрудники полиции на подъезде к городу
Новости Автор: 19 июня 2018, 10:30 2948

Ленинский райсуд Владимира признал местного жителя виновным по п. «б» ч.6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере), сообщает прокуратура Владимирской области. Владимирец попался на покупке крупной партии фальсифицированной водки известных брендов. За попытку сбыть алкоконтрафакт мужчина заплатит штраф, превышающий цену изъятого груза.

Как установили следствие и суд, в феврале 2017 года товарищ вышел на не установленного в рамках данного уголовного дела оптовика в Нижнем Новгороде - уголовное преследование в отношении него выделено в отдельное производство. Тот пообещал владимирцу продать паленую водку по цене 47 рублей за бутылку. При этом покупатель не являлся ни индивидуальным предпринимателем, ни руководителем юридического лица, не имел лицензии на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции, а также не получал в установленном порядке федеральных специальных марок на алкоголь, уточняют прокуроры.

Груз алкоконтрафакта должен был доставить из Нижнего во Владимир водитель, который, по мнению следствия, не был посвящен в преступные планы обвиняемого по данному делу. Оплатить товар фигурант обязался после его получения на территории Владимира.

1 марта 2017 года водитель, будучи в Нижнем Новгороде, погрузил в свою машину 299 коробок немаркированной водки марки «Царская охота» в количестве 5980 бутылок и 1 коробку водки марки «Белая береза» в количестве 20 бутылок, отгрузка происходила в одном из гаражных кооперативов столицы соседнего региона. Алкогольную продукцию перевозчик доставил во Владимир, однако по пути следования автомобиль был остановлен полицейскими в микрорайоне Никулино.

Груз в количестве 6 тысяч бутылок контрафактной водки изъяли. Экспертиза показала, что жидкость в поллитровках не соответствует требованиям ГОСТ. По оценкам экспертов стоимость изъятого алкоголя составляет 1 миллион 140 тысяч рублей.

Сообщается, что вину покупатель алкоконтрафакта признал в полном объеме. В итоге суд назначил местному бутлегеру штраф — 1 миллион 370 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.