Частные клиники «оккупируют» госбольницы

В поселке Городищи Владимирской области частная медклиника арендовала площади местной поликлиники и открывает стационарное отделение: лечить пациентов планируют по полису ОМС
Новости Автор: 16 марта 2017, 12:02 2 5947
фото пресс-службы департамента здравоохранения администрации Владимирской области

В поселке Городищи Петушинского района в марте 2017 года открывается дневной и круглосуточный стационар для пациентов терапевтического и неврологического профилей частного медицинского центра «Новая медицина» из города Орехово-Зуево Московской области. Лечение пациентов будет осуществляться бесплатно – за счет средств ОМС, уточняют в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области.

В стационаре - 22 койки, он размещен на арендуемых площадях поселковой поликлиники. Медицинский центр уже получил соответствующие лицензии по профилям «неврология» и «терапия».

IMG_9974.jpg

Частная больница предлагает пациентам максимум комфорта: палаты на 2 и 4 человека, в каждой - телевизор, рециркулятор воздуха, раковины, функциональные кровати и даже бесплатный Wi-Fi. В стационаре оборудована душевая комната, оснащенная поручнями для маломобильных пациентов. На ремонт и оснащение частного стационара на базе государственной поликлиники было потрачено 7 миллионов рублей.

IMG_9969.jpg
IMG_9956.jpg

Среди медицинского оборудования – компьютерная техника для проведения когнитивной реабилитации, стабилометрическая платформа, система подачи медицинских газов, дефибриллятор, электрокардиограф и многое другое. Были также закуплены такие важные медицинские изделия, как противопролежневые матрасы.

IMG_9953.jpg

В облздраве напоминают, что сеть медцентров «Новая медицина» – одна из 36 частных медицинских организаций, которая вошла в систему обязательного медицинского страхования Владимирской области. В 2014 году эта организация открыла клинику в городе Покрове, а в 2015 году - филиал в Городищах. Частник оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях по кардиологическому, неврологическому, гинекологическому, офтальмологическому, дерматовенерологическому и стоматологическому профилям, и теперь еще и в стационаре. Все доктора из Московской области и работают в 33 регионе по совместительству.

«В результате жители Петушинского района получили дополнительный доступ к многопрофильной медицинской помощи в рамках системы ОМС, что является хорошим примером государственно-частного партнерства в региональной сфере здравоохранения», - делает вывод облздрав.

Напомним, это уже не первый во Владимирской области пример «подселения» частника, оказывающего часть медпомощи по полису, на площади государственных медучреждений. В январе 2017 года в помещении женской консультации роддома №2 города Владимира открылась клиника группы компаний «Мать и дитя», специализирующейся на экстракорпоральном оплодотворении. Медицинское ведомство владимирского Белого дома акцентирует внимание не том, что частник будет работать в системе ОМС по выделенным квотам.