Число владимирцев, получающих зарплату свыше 100 тысяч рублей, выросло. Но богаче они от этого не стали

В России процент работников, получающих более 100 тысяч рублей в месяц, вырос на 1,5%. Во Владимирской области доля сотрудников со 100-тысячной зарплатой увеличилась на 1%. Но эксперты указывают, что из-за инфляции покупательная способность снизилась так, что в реальном выражении россияне стали даже беднее, несмотря на то, что некоторые из них стали получать вроде бы больше
Новости Автор: 1 сентября 2021, 10:12 6241

Аналитики FinExpertiza подсчитали долю сотрудников, которые получают зарплату свыше символической отсечки в 100 тысяч рублей в месяц. По сравнению с предыдущим исследованием, которые проводятся раз в два года, количество работников со 100-тысячными зарплатами в целом по России выросло на 1,5% и составляет чуть более 10% от всех работающих граждан или 2,8 миллиона россиян.

В лидерах нефтегазовые, сырьевые и экономически развитые регионы — Чукотка, Ямал, Магадан, Сахалин, Камчатка, Якутия, Мурманск, Москва и Сахалин. В этих регионах количество сотрудников, получающих в месяц 100 тысяч рублей, составляет от 20% до 45%.

В аутсайдерах логично оказались аграрные и слабоиндустриализированные регионы, а также кавказские республики - Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Чечня, Орловская и Ивановская области. В этих регионах доля высокооплачиваемых работников составляет от 1% до 2%.

Владимирская область в этом рейтинге — в середнячках. Доля работников со 100-тысячной зарплатой среди владимирцев составляет 2,5% и выросла за последние два года на 1%.

У большинства географических соседей процент высокооплачиваемых сотрудников выше: Московская область — 12%, Нижегородская область — 5,3%, Ярославская область — 3,4%, Рязанская область — 3,2%. И только в Ивановской области ситуация хуже — 1,6%.

Впрочем, эксперты FinExpertiza отмечают, что рост количества людей с высокими зарплатами не свидетельствует о реальном росте благосостояния россиян:

«Важно учитывать, что из-за инфляции реальная величина стотысячной зарплатной планки постепенно снижается. Так, рост потребительских цен за рассматриваемый двухлетний период составил около 8,8%, поэтому покупательная способность денег неминуемо уменьшалась».

Аналитики также выяснили, в каких сферах больше всего высокооплачиваемых сотрудников, получающих более 100 тысяч рублей в месяц. Наиболее денежные профессии в добывающей отрасли, банковской сфере, в области информации и связи, а также в строительном секторе. А меньше всего высоких зарплат в сельском хозяйстве, ЖКХ, образовании, гостиничном бизнесе и в сфере культуры.

diagram_zarplat21.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.