zebra-tv.ru/novosti/jizn/christmas-k-nam-prikhodit/

Christmas к нам приходит!

Поляки, камерунцы, литовцы и русские встретили католическое Рождество во владимирском костеле
25 декабря 2012, 19:34

Автор: Дмитрий Артюх


Поляки, камерунцы, литовцы и русские встретили католическое Рождество во владимирском костеле. Поздним вечером 24 декабря во время на торжественной литургии, которая называется Навечерия Рождества, не было свободного места. А потом храмовый водитель всю ночь развозил верующих по домам. Но для католиков Рождество не заканчивается ночной службой. В полдень 25 декабря отец Сергий провел торжественную мессу для тех, кто не смог прийти в храм ночью .


Ядвига Дмитриева родилась в 1932 году в Польше в городе Новогрудок, который после немецкой оккупации вошел в состав Белоруссии. "До войны светлее праздника не было", - говорит пани Ядвига. В новый год отец по обычаю стучал в сковороду, и семья собиралась за столом - и все! А Рождество - это и поход в лес за елкой, и ее украшение, и колядки, и гости!




Во Владимирской области Приход Святого Розария Пресвятой Девы Марии - единственный католический храм, поэтому на Рождество сюда приезжают люди со всего региона. Кто-то вспоминает родственников-католиков, кто-то интересуется обрядами или хочет послушать орган. Часто приходят православные, сопровождая мужа-католика или жену-католичку. Сегодня на мессе была гостящая в России семья из Израиля и владимирец Фирмен, родом из Камеруна.




Как обычно, перед главным праздником в костеле и около него сооружают два вертепа. Эту традицию заложил еще святой Франциск Аccизский, дабы верующие могли созерцать тайну рождества Христа. В богослужения по желанию настоятеля храма включают народные песнопения - колядки. Перед этим они проходят через специальную литургическую комиссию, которая проверяет их на предмет ереси. Можно услышать во время мессы и мелодию всем известной песни «Тихая ночь», которая, оказывается, не что иное, как рождественское песнопение.


Во владимирском костеле во время рождественской недели дети прихожан поставят спектакль, пройдет благотворительный концерт, выступит хор Эдуарда Маркина, а 29 декабря музыкант из Москвы отыграет органный концерт. Кроме того, пройдет благотворительная акция для детей-инвалидов.