Что лучше - полиция или милиция?

По данным опроса общественного мнения, более половины жителей Владимирской области не заметили улучшений после реформы полиции
Новости Автор: 26 октября 2016, 13:28 12 3381

Опрос граждан члены Общественного совета при региональном управлении полиции проводили в октябре, сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области. Спрашивали об отношении к правоохранительным органам, с целью «определить общий уровень социальной тревожности и безопасности личности в регионе, выявить степень доверия граждан к деятельности владимирской полиции для последующего использования в практике социального управления».

Выборка была, конечно, небольшая - в анкетировании приняли участие 336 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет (самые активные участники опроса – госслужащие, медицинские работники, педагоги, студенты, журналисты, пенсионеры).

В итоге, получился «совсем не ВЦИОМ» - число владимирцев, не чувствующих, что «родная милиция меня бережет», достаточно велико.

Например, оценивая изменения, произошедшие в работе полиции за последнее время, - читай, после переименования и проведения переаттестации сотрудников - отметивших позитивные изменения только 35,4% респондентов (119 человек). А 42,6% респондентов (143 человека) в целом не заметили никаких перемен, еще 11% (37 человек) считают, что изменения в работе полиции привели к худшим результатам. 11 % (37 человек) затруднились ответить на этот вопрос.

Отвечая на вопрос «Как Вам кажется, жить во Владимирской области сейчас стало безопаснее, чем год назад?», 208 человек (62%) высказали мнение, что жить в регионе стало безопаснее. Тогда как 63 человека (18,8%) отметили увеличение опасности своего существования. 65 респондентов (19,2%) затруднились ответить на данный вопрос.

53,6% считают себя в целом защищенными от посягательств на личную жизнь, здоровье и имущество. Еще 32,4% (109 человек) уверены, что не защищены. 14% респондентов (47 человек) затруднились ответить на данный вопрос.

56,3% (189 человек) доверяют органам МВД в деле обеспечения личной и имущественной безопасности. 1/3 опрошенных (117 человек) высказали недоверие работе органов полиции. 30 человек затруднились в ответе на вопрос.

В пресс-службе региональной полиции, тем не менее, полагают, что большинство владимирцев удовлетворены деятельностью полиции и доверяют стражам порядка. Но констатируют, что процент граждан, сомневающихся в оценке деятельности данных органов, а также критикующих деятельность полиции, высок и на это нужно обратить внимание в своей работе.

Члены Общественного совета при УМВД России по Владимирской области отмечают, что на сегодняшний день общественное мнение является одним из основных показателей работы органов внутренних дел и что проводить мониторинг общественного мнения о деятельности полиции и публиковать его результаты в средствах массовой информации нужно регулярно.