Что нам нужно знать о Крыме?

Трансляция открытой лекции «Тысяча лет российской истории вместе с Крымом», которая проходит во Владимирском государственном университете
Новости Автор: 17 марта 2017, 10:26 21 2924
online

Сегодня доцент кафедры истории России Педагогического института Владимирского государственного университета, кандидат исторических наук Галина Егорова читает открытую лекцию «Тысяча лет российской истории вместе с Крымом».

Напомним, 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым прошёл референдум, на котором жители проголосовали за независимость от Украины и за вхождение в состав России. На такой шаг крымчане пошли после смены власти в Киеве в результате Евромайдана, опасаясь насильственной украинизации. 17 марта Верховный Совет Крыма на основании итогов референдума обратился к России с просьбой принять полуостров в свой состав. В тот же день Владимир Путин одобрил договор о принятии Крыма. 18 марта договор был подписан, а 21 марта был принят закон о присоединении Крыма и Севастополя к России.

В Евросоюзе и ряде других стран посчитали такие события аннексией территории Украины со стороны России и ввели против РФ международные санкции, которые не сняты до сих пор.

Лекция «Тысяча лет российской истории вместе с Крымом» проходит в главном корпусе Владимирского государственного университета (улица Горького, 87). По сообщению пресс-службы вуза мероприятие организовано в рамках Дней науки студентов и аспирантов ВлГУ.

Подпись видео

Также в лекции запланировано участие Виктора Каурова - заместителя секретаря по идеологии регионального отделения партии «Единая Россия», первого заместителя руководителя аппарата администрации Владимирской области.

Начало лекции — в 10:30.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
10:31

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:32

Упс!


Тему лекции слегка поменяли. На слайде написано так:



10:32

"Крым в тысячелетней истории России".

10:33

Ещё на слайде такие слова:


"Что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России..." 

И подпись:

В.В. Путин

10:33

Галину Егорову представит директор гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева.

10:34

Ещё подойдет проректор ВлГУ по образовательной деятельности Алексей Панфилов.

10:34

Виктора Романовича Каурова пока нет, но он обещал подойти.

10:35

В зале 90 мест, занято более 75.

10:36

Начали! И Кауров, и Панфилов в зале.

10:36

Выступает Алексей Панфилов.

10:36

В рамках Дней студенческой науки в вузе проходит много разных мероприятий.

10:37

Панфилов назвал День присоединение (или возврата) Крыма к России интересной датой в новейшей истории России.

10:38

Панфилов представил Каурова.


Аплодисменты.

И Галину Егорову встретили аплодисментами.

10:39

Елена Петровичева: "Мы в ВлГУ уделяем огромное внимание изучению истории Крыма".


Она сказала, что ей повезло в живую услышать речь Путина о присоединении Крыма к России три года  назад. 

10:41

Вчера, в третью годовщину присоединения Крыма, Петровичева участвовала в заседании одного диссертационного совета в одном из вузов. Там молодой учёный из Крыма защищал диссертацию по истории Крыма первой половины XIX века. Все оценили это совпадение. 

10:42

Началась лекция. Егорова напомнила, что в древности Крым называли Тавридой, а Екатерина Вторая называла полуостров "жемчужиной" в своей короне.

10:42

Егорова сказала, что три года назад 96% крымчан проголосовали за присоединение к России. Чтобы понять, почему они это сделали, надо знать историю и географию Крыма.

10:43

Так, идёт лекция о географическом положении Крыма.

10:43

Егорова сообщила, что первые люди появились в Крыму 100 тысяч лет назад.

10:45

Название Таврида происходит от племени тавров. Кто это такие? мы не знаем, но известно, что так это племя называли греки. Название Крыма происходит от тюркского языка. После присоединения к России в 1783 году его стали называть Таврической губернией.

10:45

Геродот писал, что в Крыму жестокие зимы,

10:47

Во времена Боспорского царства скифов вытеснили сарматы. Потом, в III веке, Крым завоевали готты, которые разорили территорию. Потом было нашествие гуннов. Потом Крым вошёл в состав Византии. В это время на полуостров стали просачиваться славяне, которых называли антами.

10:48

Потом Крым входил в Хазарский каганат.

10:48

В Крыму проживало много всяких народов, сказала Галина Егорова. Иногда они уживались мирно, иногда не очень.

10:49

Так, зал битком.

10:50

Егорова: "Крым является связующим звеном между Византией и Русью". Это потому, что князь Владимир Первый принял крещение в Херсонесе.

10:51

Часть территории Крыма после крещения Руси называлась Тьмутараканское царство - это форпост Киевской Руси. 


Егорова сказала студентам, что не надо думать, будто "Тьмутаракань" - образное выражение, нет, это было реальное княжество.

10:53

С 30-ых годов XIII века до конца первой четверти XV века Крым входил в состав Золотой Орды.

10:57

В 1443 году было создано Крымское ханство со столицей в Бахчисарае. Поначалу это государство сотрудничало с Москвой, так как их интересы совпадали на геополитическом уровне. Но потом началась трагическая тема в истории Крыма и России. С территории полуострова начались набеги на русские территории  и похищения людей. Егорова сообщила, что тоько в первой полвине XVII века в Крым в полон угнали до 200 тысячрусских. За их выкуп государство заплатило миллионы рублей за полвека.

10:58

Егорова сказала, что информация о гонениях на крымских татар после присоединения к России в конце XVIII века - не соответствует действительности. 

10:58

Я не успеваю за Егоровой.

10:58

Севастополь был основан 10 февраля 1784 года. 

10:59

наш земляк адмирал Михаил Лазарев много сделал для развития Севастополя. 

11:00

С 30-ых годов ХIX в Крыму стали открываться лечебницы.

11:01

В 1853-1856 годах в Крыму проходила Крымская война. Севастополь был разрушен до основания. Жители проявили стойкость и мужество при его обороне, что отметили даже англичане и французы. 

11:04

Егорова: "Крым важен для России не только с точки зрения экономики! Это уникальная территория с точки зрения культуры!" 


Крымом навеяны работы многих русских писателей, поэтов, художников. 

11:05

Крымское виноградарство отмечали во всём мире. Особенно Абрау Дюрсо, отметила Егорова.

11:05

История имперской России закончилась в Крыму после разгрома Врангеля в 1920 году.

11:06

В советские времена гонений на крымских татар гонений не было, заявила Егорова. Наоборот - создавались татарские театры, и так далее.

11:07

Во время Великой Отечественной войны жители города и военнослужащие с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 героически обороняли город. 

11:08

В феврале 1945 года в Ялте прошла конференция с участием лидеров СССР, США и Англии, которая определила послевоенный мировой порядок. 

11:12

В 1954 году советский лидер передал Крым Украине. Егорова сказала, что им могли двигать разные причины - то ли стремление получить поддержку украинских партийных лидеров, то ли это была попытка извиниться перед украинцами за политические репрессии. Но это было незаконно, так не было положенного по закону референдума и утверждения его итогов Верховным Советом. Жителей никто не спросил, но для Советского союза это было нормально, пояснила Галина Егорова. Да жителям и было всё равно, так как это всё рассматривалось исключительно как административно-территориальный вопрос, никто же и не думал, что СССР развалится со всеми вытекающими из этого последствиями.

11:14

В марте 1991 года Крым был единственной территорией Украины, где большинство жителей, пусть и с незначительным перевесом, проголосовали против сохранения СССР. 

11:15

Ну, а три года назад был Майдан, жители Крыма захотели отделиться от Украины, и, естественно, сказала Галина Егорова, Владимир Владимирович Путин не смог не отреагировать на эту ситуацию.

11:16

Галина Егорова закончила лекцию заявлением о том, что все разговоры об аннексии Крыма - несостоятельны, так как вся история полуострова свидетельствует об обратном. Она напомнила аудитории, что Россия много делает для развития Крыма, много жертвует для полуострова и его жителей.

11:16

Аплодисменты.

11:17

Выступает Виктор Романович Кауров.

11:17

Кауров: "Поднимет руки, кто хоть раз был в Крыму"


Меньшинство.

11:18

Кауров сказал, что он сейчас влюбит в Крым тех, кто в Крыму не был.

11:19

Кауров: "У крымчан есть расхожее выражение: "Жизнь даётся человеку один раз, и её обязательно нужно прожить в Крыму!"

11:19

Кауров: "Мы никогда не уходили из Крыма!"

11:20

Несколько лет назад губернатору Владимирской области Светлане Орловой пообещали привести во владимирские Патриаршие сады из Крыма кедр. На днях привезли вместе с крымской земле.

11:21

Кауров сообщил, что Владимирская область шефствует над кораблями Черноморского флота "Владимирец", "Ковровец", "Муромец", "Александровец" и "Суздалец".

11:22

Кауров сказал, что Украина всё время выкачивала деньги из Крыма, не вкладывая ничего в развитие инфраструктуры.

11:22

Кауров: "Три года назад на Украине произошёл государственный переворот!"

11:23

Кауров назвал героями бойцов "Беркута", которые сдерживали Майдан.

11:23

Если бы Крым остался в составе Украине, там сейчас было бы как на Донбассе.

11:24

Владимирская область приняла более 15 тысяч беженцев с Юго-Востока Украины.

11:25

Кауров сказал, что то, что произошло в Крыму является ярким показателям не только для великой России, но и для всего остального мира, в том числе и для Украины, которую, уверен Кауров, мы до сих пор считаем родной и близкой. 

11:26

Три года назад Виктор Кауров был в Крыму в статусе главы города Коврова, он такого воодушевления людей не видел никогда.

11:26

Кауров: "Патриотизм - это не только слово, это суть, это проверка на прочность. Три года назад люди в Крыму продемонстрировали патриотизм не на словах, а на деле!"

11:27

Кауров сказал, что Крым всегда был и всегда будет с Россией. 

11:27

Крым сейчас активно развивается, туда устремились компании из Владимирской области.

11:28

Кауров: "С нетерпением ждём открытия моста!"

11:29

Кауров: "Раньше я ездил в Крым на отдых, а теперь - на работу! Там всё безопасно, устойчиво!"


Или вот так: "Крым сегодня - территория возможностей! Это - святая земля!"

11:30

Виктор Романович Кауров курирует в администрации Влалимирской области вопросы развития патриотизма. В Крыму он решает вопросы взаимодействия между регионами, и так далее.

11:31

Кауров: "Нам есть чем гордиться! Есть, конечно же, над чем работать, так как очень плотная повестка дня реализации вопросов".

11:33

Кауров: "У нас достаточно динамично развивающаяся экономика во Владимирской области!"


Виктор Романович сказал, что успехи Владимирской области являются примером не только для всей страны, но и для жителей Владимирской области. Он пригласил студентов в Крым. если кто не хочет ехать в Крым, то добро пожаловать после окончания вуза на предприятия Владимирской области. 

11:35

Завтра во Владимире состоится большой концерт в честь годовщины присоединения Крыма к России. Виктор Кауров всех на него пригласил, чтобы песнями и хорошим настроением поздравить жителей Крыма с этим событием, поздравить великую Россию и весь Русский мир.

11:35

Аплодисменты.

11:36

Елена Петровичева поблагодарила Галину Егорову за лекцию.


И Каурова Петровичева поблагодарила за лекцию.

11:36

Аплодисменты.

11:37

Петровичева: "Ну а теперь вернёмся к нашим занятиям!"

11:37

Все без аплодисментов потянулись к выходу.

11:37

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!