Что нужно, чтобы сделать селфи с зубром?

Туристы из Владимирской области и соседних регионов могут пройти «Тропою Могучего Зубра» - первые познавательные экскурсии по «Клязьминско-Лухскому» заказнику с выходом к зубрятнику уже стартовали
Новости Автор: 17 декабря 2018, 14:36 2 6440

Зимой 2018-2019 годов дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области предлагает снежную экскурсию «Тропою Могучего Зубра» в «Клязьминско-Лухский» заказник Вязниковского района.

Напомним, финансовую и экскурсионную модель «зубриной тропы» дирекция ООПТ начала отрабатывать на первых посетителях в начале 2018 года. В перспективе на маршруте должна появиться полноценная туристическая инфраструктура: в деревне Ново по дороге к заказнику планируют построить визит-центр, а на месте бывшей деревни Якушиха расположится площадка с игровой зоной, ремесленным городком и историческими локациями для погружения в атмосферу каменного века.

IMG_1729+.jpg

Туристам предлагают двухчасовую прогулку на свежем воздухе в Вязниковском заречье, во время которой путники смогут увидеть в сугробах следы лося, зайца, лисицы, бобра и других животных.

По пути гостям заказника расскажут о редких зверях и птицах заказника, различных видах рыб, познакомят с древними мифами и легендами леса, а также с элементами культуры человека, проживавшего с глубокой древности на данной территории Владимирской области.

IMG_1824.jpg

Изюминкой экскурсии станет зубрятник — подкормочная площадка, на которую зимой приходят европейские зубры, чтобы разнообразить скудный рацион холодного времени года сеном и зерном.

«Самым запоминающимся моментом экскурсии является знакомство с европейскими зубрами – великанами русских лесов. На близком расстоянии вы увидите взрослых зубров и их потомство, места обитания, погрызы деревьев, «чесальные места», а также узнаете интересные факты об их смекалке, робком характере и могучей силе.

Со специальной смотровой площадки понаблюдаете за повадками и поведением зубров во время их подкормки. Любители природы сделают эксклюзивные фотоснимки зубров в дикой природе и личное селфи с зубром», - анонсирует Дирекция ООПТ.

Чтобы наведаться в гости к вязниковским зубрам, необходимо выполнить несколько условий: запастись теплой зимней одеждой и обувью, горячим чаем в термосе и фототехникой. Экскурсионный тур рассчитан на физически здоровых людей, но специальной подготовки не требует.

В группе может быть от 1 до 15 экскурсантов. Стоимость тура: 4,5 тысячи рублей на группу, без транспортного обслуживания, то есть, добираться до границы заказника придется на личном транспорте. Экскурсии проводятся только по предварительной заявке и оплате, не позднее, чем за 10 дней до экскурсии. Телефон для бронирования 8 (4922) 54-06-99 - Ирина Юрьевна Митюшина, ведущий эксперт отдела информации. 

Утверждено и расписание экскурсий (с декабря по март): вторник, четверг, суббота — одна экскурсия, начало в 10:30.