zebra-tv.ru/novosti/jizn/chto-to-tyazhelo-stalo-dyshat/

Что-то тяжело стало дышать

Природоохранный прокурор Владимирской области заявил об увеличении индекса загрязнения атмосферы во Владимире почти в 2 раза
30 января 2013, 17:01

Автор: Анастасия Рюмцева


Природоохранный прокурор Владимирской области заявил об увеличении индекса загрязнения атмосферы во Владимире почти в 2 раза.


До крупных промышленных мегаполисов Владимиру, конечно, далеко, но есть повод задуматься. По данным природоохранной прокуратуры, во Владимире располагается наибольшее в 33-м регионе число предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. Впрочем, главный урон тому, чем мы дышим, наносят не производства, а растущий автопарк.


Владимирский воздух исследуется на 4 постах, пробы отбираются 3 раза в сутки. Анализируются как основные примеси — взвешенные вещества, диоксид серы и азота, окись углерода, так и специфические вещества — фенол, формальдегид, сульфаты, аэрозоли, соли тяжелых металлов.


По данным владимирских метеорологов, среднегодовой уровень загрязнения атмосферы в 2011 году увеличился с 2,18 до 2,24, а индекс загрязнения атмосферы — почти в 2 раза, с 6,89 в 2009 до 13,3. Ведущие «загрязнители» владимирского воздуха — формальдегид, фенол и взвешенные вещества. 70% вредных примесей в атмосферу выбрасывают автомобили. И, судя по тому, какими темпами увеличивается автопарк во Владимире, вдыхать чистый воздух горожане не будут уже никогда (между прочим, негатив для здоровья, наносимый грязным воздухом, специалисты оценивают в 35%). Хотя есть способы снизить негативку от авто. Но все эти меры, обрисованные природоохранным прокурором, крайне сложно, а точнее, крайне затратно воплотить в жизнь.




  • Потоки транспорта как можно больше убрать из центральной части Владимира
  • Переходить на экологически чистый бензин. Но лоббисты производства низкосортного бензина сопротивляются
  • Строить более экологически чистые автомобили. Есть у русских машин катализаторы?
  • Машины, которые превышают нормы выбросов, не допускать к эксплуатации


По данным за 2011 год, в охранных зонах предприятий, наносящих экологический ущерб окружающей среде (понятно, что вокруг них дышать вреднее всего) живут 17 тысяч жителей Владимирской области (это, кстати, почти в два раза меньше, чем в среднем по России). Больше половины живущих в неблагоприятных по экологии условиях — в Муроме. Что же до предприятий, находящихся под контролем природоохранных ведомств, то крупные производства, по словам прокуроров, законы соблюдают лучше, чем индивидуальные предприниматели и мелкие заводики. «Малыши» очень часто пытаются сэкономить на природоохранных мероприятиях, экспертизах и внедрении современных технологий, прикрываясь незнанием «экологического» законодательства.




  • ООО «Технопласт» занимается литьем изделий из пластмассы, это очень вредное производство, расположено на Добросельской
  • Разогревают пластмассу, а затем изготавливают изделия, при этом в воздух поступают такие вещества, как оксид углерода, аммиак, полиэтилен, формальдегид
  • Мы провели проверку, много недостатков было выявлено
  • В суд направлен иск о том, чтобы обязать предприятие получить необходимую разрешительную документацию