Чтобы с отоплением не было проблем, надо менять в 3 раза больше труб

Инвестиции в систему теплоснабжения города Владимира третий год подряд увеличиваются. Но этих средств все равно не хватает, чтобы аварии на теплотрассах стали эксцессом, а не нормой
Новости Автор: 20 ноября 2018, 15:17 5 2219

Заместитель начальника городского управления ЖКХ Владимир Семенов отчитался перед депутатами комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета о прохождении отопительного сезона в столице Владимирской области.

В 2018 году тепло в квартиры и социальные учреждения города Владимира пустили всего за 5 дней: с 27 сентября по 2 октября. Серьезных аварийных ситуаций при пуске тепла не было. Владимир Семенов объяснил депутатам, за счет чего этого удалось добиться:

CSLPT1DdAUA.jpg

«В этом году сумма инвестиций Владимирских коммунальных систем по отношению к 2017 году была увеличена с 204 миллионов до 327 миллионов. В этом году переложено 10 километров тепловых сетей. Хотя это, конечно, недостаточно, но тем не менее факт уже налицо. Если у нас и не уменьшается количество технологических отказов, то сами эти технологические отказы носят мелкий характер и устраняются в кратчайшие сроки.

В этом году нами с вами будет решена задача по выводу из эксплуатации котельной РЖД, которая оказывает негативное воздействие на исторический центр города Владимира. В настоящее время работы продолжаются, и до 20 декабря, как обещают ВКС, они будут завершены.

В следующем году для повышения надежности системы теплоснабжения предусмотрен вывод из эксплуатации котельной ДЭП-7 — это частная котельная, отапливающая 3 дома в юго-западном районе рядом с ГИБДД.

В этом году для повышения надежности теплоснабжения ВКС была проведена серьезная реконструкция двух котельных — в поселке РТС и котельной ХОЗО УВД с полной заменой оборудования.

Если в 2016 и 2017 года неисправности на тепловых сетях устранялись более длительное время, то в этом году время значительно сократилось, оно стало в два раза меньше, чем нормативное. Нормативное время — это 12 часов.

В следующем году сумма инвестиций в систему теплоснабжения города Владимир будет также увеличена. Благодаря этому износ сетей сможем уменьшить. Аварийность остается еще на высоком уровне. Мое мнение: это последствие упущений прошлых лет, а именно 90-х годов. Тогда суммы, необходимые для капремонта оборудования, были недостаточны, производился ремонт не более 6 километров тепловых сетей. Объем ремонтных работ по реконструкции сетей должен производиться в год в объеме не менее 10 % от общего объема протяжения сетей.

Во Владимире сегодня 330 километров тепловых сетей в двухтрубном исполнении. То есть, мы должны делать не менее 30 километров в год. Мы уже выходили в ВКС, беседовали с ними об увеличении объема работ. Это можно сделать за счет привлечения субсидий из Белого дома , и за счет привлечения собственных средств ВКС».

Председатель владимирского горсовета/глава города Владимира Ольга Деева обратила внимание заместителя начальника городского управления ЖКХ на состояние воздушных тепловых сетей и отсутствие на надземных трубах изоляция.

«У нас на территории Владимира всего 80 километров надземных тепловых сетей. И честно 5/6 или 2/3 сетей требуют изоляции. Но у нас есть тариф с вами. В рамках этого тарифа и работает ВКС. Больше они сделать не могут.

Мне часто задают вопрос: может быть избавиться от них вообще? Да, время пришло, от «воздушки» надо избавляться — закапывать в землю. Но есть одно «но». Мы в этом году произвели реконструкцию 10 километров сетей. Если сделаем упор на надземные трубы, мы потеряем самые основные — подземные.

Надземные сети при всей своей неэстетичности сегодня не вызывают особых опасений в эксплуатации. Да - некрасивые, да - нет изоляции, да - есть потеря тепла, но ремонтировать их проще. Но закапывать все равно нужно.

Изоляцию производят ежеквартально. Мы при обследовании находим участки, которые голые, раздетые. Мы пишем им письма, требуем включить в планы, жители нам пишут. Они откликаются, но в пределах тех средств, которые у них есть.

Мы еще не дожили до того времени, когда культура у нас была бы на высоте у жителей. Происходит следующее: кроме того, что эти сети раздеваются сами, их еще помогают раздевать нерадивые жители. Поэтому направление одно: включать надземные сети в инвестиционные программы — мы их просто-напросто убираем. Остальные сети изолируются из тех средств, которые предусмотрены ВКС», - объяснил ситуацию Владимир Семенов.

В ремонтном сезоне следующего 2019 года, по информации заместителя начальника управления ЖКХ, на разводящие тепловые сети города Владимира планируется выделить 377 миллионов рублей.