zebra-tv.ru/novosti/jizn/ded-moroz-protiv-pozharov/

Дед Мороз против пожаров

Сотрудники владимирского МЧС напомнили жителям о пожарах, случающихся в новогодние праздники. Внушение элементарных правил безопасности доверили Деду Морозу и Снегурочке
Сергей Егоров 27 декабря 2014, 11:31

25 декабря региональное Управление МЧС провело акцию, направленную на предотвращение пожаров в новогодние праздники. Сотрудники чрезвычайного ведомства переоделись в Деда Мороза и Снегурочку и устроили ликбез посетителям одного из гипермаркетов областного центра.

Противопожарные организаторы праздника подходили к покупателям и загадывали загадки и задавали вопросы вроде: «Куда звонить в случае пожара?». За правильные ответы дети получали сладкие подарки, а их родители – памятку на случай покупки и использования пиротехники.

Не обошлось без курьезов. Один из подростков, опрошенных Дедом Морозом-спасателем, уверенно сообщил, что в случае воспламенения сразу наберёт «02». За минуту до этого, совсем юная горожанка не только правильно ответила на вопрос о том, куда звонить, но и добавила, что с мобильного телефона сообщить об эксцессе можно по номеру «112».

В МЧС напоминают, что порядка 50% пожаров в первые дни нового года случаются из-за некачественной пиротехники или несоблюдения правил безопасности при её использовании. Кроме того, возгорания происходят и по вине детей, баловство которых зачастую приводит к печальным последствиям. Спасатели просят родителей быть начеку, следить за своими детьми и стараться приобретать исключительно сертифицированные салюты и петарды.