Дело еще одного бывшего начальника ЕРИЦ дошло до суда

Марину Станкевич, возглавлявшую «Единый расчётно-информационный центр Владимирской области» меньше года, обвиняют в присвоении 314 тысяч рублей в виде премий. В аналогичных преступлениях подозревают еще двух директоров организации, собирающей с владимирцев плату за коммунальные услуги
Новости Автор: 19 мая 2022, 11:54 6512

Заместителем прокурора города Владимира утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего главного управляющего директора ООО «ЕРИЦ Владимирской области». Речь о Марине Станкевич, входившей в руководство ЕРИЦ с июля 2020 по февраль 2021 года. Ей предъявлено обвинение в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Прокуратура уточняет, что уголовное дело было возбуждено по материалам проверки надзорного ведомства.

По версии следствия, Станкевич, не имея полномочий на начисление себе премий, дала указание подчиненным о ежемесячных выплатах в размере 25% от должностного оклада. Она же подписала соответствующие приказы, тем самым незаконно создала основания для начисления на свой расчетный счет премий в общей сумме 314 505 рублей. В прокуратуре указывают, что за совершение данного преступления женщине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Владимира.

Марина Станкевич уволилась из владимирского ЕРИЦ в феврале 2021 года. Она работала в сфере ЖКХ на руководящих должностях с 2008 года. До этого 20 лет трудилась на транспортном предприятии одного из регионов Урала, причем 10 лет из них — водителем троллейбуса. На этапе возбуждения дела силовики сообщали, что свою вину в предъявленном обвинении она отрицала.

Отметим, что Марина Станкевич — одна из троих бывших руководителей организации, учрежденной структурами владимирского Белого дома, которых обвиняют в совершении должностных преступлений. Ее предшественницу Нелли Титову, возглавлявшую ЕРИЦ пять месяцев, с февраля по июнь 2020 года, СледКом подозревает в незаконном увеличении своего оклада на 80 тысяч рублей и заказе аудита финансовых документов по завышенным ценам. Дело Титовой с ноября прошлого года находится в том же Ленинском райсуде Владимира, заседания откладывались уже 17 раз.

А сменщик Станкевич Павел Ермилов, возглавлявший Единый расчетно-информационный центр Владимирской области с февраля по декабрь 2021 года, подозревается в незаконном премировании самого себя более чем на 400 тысяч рублей - по 45 тысяч рублей в месяц. Уголовное дело в отношении Ермилова находится в производстве СледКома.

Деятельность «Единого расчётно-информационного центра Владимирской области» связана с выставлением населению и организациям единых квитанций по оплате услуг ЖКХ, с последующим перечислением средств поставщикам ресурсов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.