Демографические потери

Владимирская область попала в число регионов с самой высокой смертностью от болезней системы кровообращения — в регионе-33 падает рождаемость, число умерших, напротив, растет
Новости Автор: 17 декабря 2018, 10:53 13 3685

Владимирская область вошла в число «демографических двоечников», названных вице-премьером Татьяной Голиковой на семинаре для руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Как сообщает РИА «Новости», регион-33 Голикова перечислила в числе субъектов РФ с самой высокой смертностью населения от болезней системы кровообращения:

«Наибольшая смертность по болезням системы кровообращения сегодня фиксируется в Пензенской, Владимирской, Орловской, Новгородской и Псковской областях», - заявила вице-премьер.

Зато регион-33 не попал в доклад Голиковой по антилидерам смертности от онкологии:

«По новообразованиям - в Псковской, Тверской, Тульской, Орловской областях, городе Севастополе», - цитирует информагентство Татьяну Голикову.

Даже по данным официальной статистики, демографические показатели Владимирской области в текущем году, мягко говоря, не внушают оптимизма. В отчете о социально-экономическом развитии региона-33 за январь-октябрь 2018 года указывается, что, по сравнению с январем-сентябрем 2017 года, число родившихся уменьшилось на 5,3%, умерших увеличилось на 0,6%. Превышение числа умерших над числом родившихся на данный момент составляет 1,7 раза.

Коэффициент рождаемости уменьшился на 5,1%, смертности увеличился на 1,3%. Коэффициент детской смертности увеличился на 3,9% и составил 5,3 умершего на 1000 родившихся. Наибольшее увеличение детской смертности произошло от внешних причин (в 5,7 раза).

Наибольшее снижение смертности среди владимирцев произошло от внешних причин (на 9,3%). А вот наибольшее увеличение смертности наблюдается от болезней нервной системы (на 29,4%).

Смертность от болезней системы кровообращения по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросла на 2% - инсульты, инфаркты и тд отправили на тот свет 8572 жителя региона-33. Динамика смертности от рака — плюс 7,7%, 2648 умерших. На третьем месте в структуре смертности населения Владимирской области — болезни органов пищеварения.