Демографические «слезы»

По данным микропереписи населения, Владимирская область стареет стремительнее, чем остальная Россия, а владимирцы репродуктивного возраста не хотят жениться и размножаться
Новости Автор: 9 декабря 2016, 08:36 9 3446

Владимирстат обнародовал итоги микропереписи населения, которую провели в октябре 2015 года. Во Владимирской области участниками микропереписи стали 12,5 тысяч домохозяйств - это 27,2 тысяч человек. Из них 2/3 - жители городов и треть - селяне.

«Микроперепись населения, как и 6 лет назад Всероссийская перепись населения-2010, показала углубление негативных тенденций в демографической сфере региона», - констатирует ведомство.

В первую очередь, это данные о среднем возрасте населения. Владимирская область стареет: среди опрошенных владимирцев средний возраст составил 43,3 года, по ЦФО этот показатель — 42,7 года, по России — 40,6 лет.

По данным микропереписи, доля населения старше трудоспособного возраста в регионе 30,5%, это выше, чем средний показатель по ЦФО (29,4%) и России (26,7%). Соответственно, доля жителей трудоспособного возраста (55%) и детей (14,5%) у владимирцев ниже. Количество молодежи - один из определяющих показателей при расчете демографических прогнозов. В ЦФО он не намного выше, чем у нас -14,7%, а вот по стране существенно больше - 17,6% .

Также статистики констатируют продолжающееся увеличение диспропорции в численности мужчин и женщин. Женщин оказалось на 12% больше мужчин (56% против 44%). В ЦФО и России гендерное соотношение среди респондентов выражено мягче (в ЦФО диспропорция около 10%, по России — 9,2%).

Доля респондентов, состоявших в официальном браке и супружеском союзе (так называемом гражданском браке) в 33-м регионе составляет 56%, что ниже, чем по ЦФО - 57,5% и по России - 59,1%.

Число респондентов, никогда не обременявших себя узами Гименея, у нас также меньше, чем по ЦФО и России - 15,8% (по ЦФО 16%, по России 16,5%).

Вопрос о числе желаемых детей, включая уже имеющихся, задавался мужчинам в возрасте 18-59 лет и женщинам 18-44 лет. Один или максимум - два ребенка, вот предел «демографических амбиций» владимирцев. 43% опрошенных хотят двоих детей, 37% - одного. Многодетными мечтают стать почти 8% респондентов.

Владимирстат говорит о почти 13% респондентов — так называемых «childfree» — то есть совсем не желающих иметь потомков. Среди мужчин таковыми себя назвали 16% опрошенных, среди женщин — 8%. Однако если бы в жизни участников переписи присутствовали необходимые условия, способствующие рождению детей, то процент не желающих иметь детей снизился бы до 10,8%, отмечают статистики.

Зато число многодетных родителей увеличилось бы до 10,7%, если бы участники переписи могли иметь перечисленные в опроснике блага от государства, как то:

- возможность получения ежемесячного денежного пособия (предоставление оплачиваемого отпуска) по уходу за ребенком до 3 лет;

- возможность получения федерального материнского (семейного) капитала;

- возможность получения материнского (семейного) капитала, установленного в соответствующем регионе;

- возможность без проблем получить место для ребенка в детском саду, яслях;

- повышение уровня жизни семьи;

- возможность при рождении второго или последующего ребенка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья площадью в размере социальной нормы

Интересно, что даже наличие всех этих условий не заставило бы владимирцев активнее «плодиться и размножаться» — все равно ограничились бы одним ребенком 35% опрошенных (в России таких 27%).

Экономическая составляющая в жизни участников обследования представлена данными об источниках средств к существованию. Подавляющее большинство опрошенных живут на одну зарплату или пенсию: один источник средств к существованию из числа опрошенного населения региона имеют более 78% (в России - более 77%), два источника - около 20% (в России - почти 21%), три и более источника более 2% (как и в России).

Российское гражданство указали 99% респондентов как в стране, так и в области. Национальный состав участников показал практически традиционные пропорции. Из числа опрошенных лиц во Владимирской области русские составляют – 96,5% (в РФ - 81,9%), затем украинцы (0,6%), армяне (0,5%) и татары (0,4%).