День «крылатой гвардии»

Военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин во время празднования Дня ВДВ объяснил, почему десантников так неудержимо тянет нырять в фонтаны
Новости Автор: 2 августа 2017, 15:24 43 8198

87-й раз люди в голубых беретах и тельняшках отмечают день рождения «крылатой гвардии» - Воздушно-десантных войск Вооружённых сил Российской Федерации. Событие празднуют по всей стране и в ряде государств ближнего зарубежья. Отдавшие часть своей жизни «Войскам Дяди Васи» традиционно встречаются с сослуживцами, устраивают парады, поминальные акции, гуляния, водные омовения в фонтанах, катания на машинах с зелено-синими флагами и релаксацию на лоне природы.

В Москве утром 2 августа состоялась литургия в храме Илии Пророка, а на Красной площади прошли показательные выступления десантников, после которых на Васильевском спуске начался большой праздничный концерт.

IMG_3243.JPG
IMG_3246.JPG

В столице Владимирской области приблизительно полторы сотни «голубых беретов» по традиции собрались в 10 утра у мемориального комплекса «Скорбящие ангелы» на Октябрьском проспекте. Многие были с женами и детьми, одетыми также по «десантной» моде.

IMG_3260.JPG
IMG_3264.JPG
IMG_3271.JPG

Высокопоставленные чиновники Оранжевого и Белого домов второй год подряд на торжественно-траурное мероприятие к «Скорбящим ангелам» не приезжают. Хотя накануне выборов главный десантник облпарламента - председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев - как правило, не упускает случая надеть голубой берет и засветиться в кадре. От имени властей перед десантниками в этом году выступила заместитель главы администрации Октябрьского района города Владимира Ольга Демина.

IMG_3274.JPG

К собравшимся обратились ветераны-десантники и военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин. Он рассказал, что на призывных пунктах 33 региона нет отбоя от молодых людей, изъявляющих желание служить под девизом «Никто кроме нас». Облвоенком доложил, что весной некоторым из них даже пришлось дать отсрочку до осеннего призыва, чтобы парни могли отправиться именно в Воздушно-десантные войска.

IMG_3257.JPG
IMG_3283.JPG
IMG_3280.JPG

А ещё Владимир Кручинин раскрыл страшную военную тайну - почему «голубые береты» так любят купаться в свой праздник в фонтанах. По словам военкома, когда десантник глядит на водную гладь, он видит отражающееся в ней голубое небо, и его начинает неудержимо тянуть прыгнуть в него.

IMG_3298.JPG

Выступить предложили и присутствовавшей на мероприятии экс-генеральному директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Мельниковой, которая на 4 дня прилетела во Владимир из Крыма, где она руководит музеем-заповедником «Херсонес Таврический». По словам Светланы Мельниковой, у нее очень много друзей среди владимирских десантников, и она не могла не прийти сегодня к «Скорбящим ангелам»:

«Вы всегда первые. А первым быть очень и очень сложно. Пусть на нашем пути встречается много терний, но живем по принципу: делай то, что должен. То, что вы должны были сделать, вы сделали. Поэтому земной вам поклон. Самое главное, чтобы около вас вашим родным и близким было хорошо. Как вы стояли на защите своей Родины, так же стойте на защите своей семьи».
IMG_3309.JPG
IMG_3311.JPG

После торжественного митинга в память о всех десантниках, отдавших жизнь за Родину, была объявлена минута молчания.

IMG_3315.JPG
IMG_3313.JPG

Возложив цветы и венки к мемориалу «Скорбящие ангелы», «голубые береты» на двух автобусах переехали на площадь Победы, где они почти память участников Великой Отечественной войны у Вечного огня.

IMG_3331.JPG
IMG_3344.JPG
IMG_3347.JPG

Затем ВДВшников повезли в Загородный парк, где для них организовали культурные и спортивные мероприятия.

IMG_3335.JPG
IMG_3338.JPG

Многим владимирским представителям «крылатой гвардии» такой организованный праздник в отдаленном парке не по вкусу, и они предпочитают отмечать день ВДВ в городе. По словам представителей мэрии, фонтаны 2 августа отключать во Владимире не станут, но пространства возле них, как и другие городские места отдыха, будут усиленно патрулироваться стражами порядка.

IMG_3341.JPG