«День жестянщика» - уже сегодня?

По прогнозу МЧС, первая зимняя непогода, которая может спровоцировать аварии на дорогах, во Владимирской области может случиться 27 октября, когда с запада придет атлантический циклон
Новости Автор: 27 октября 2016, 10:07 1 5133

Ясное небо и яркое солнце — и ничто пока не говорит в пользу версии спасателей о том, что в ближайшее время на территорию региона-33 придут снег и гололедица. Популярные погодные поисковики тоже пока еще прогнозируют первый снег только на субботу. Однако ГУ МЧС по Владимирской области со ссылкой на Владимирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды утверждает: 27 октября в регионе-33 ожидается переменная облачность, ночью и утром местами снег, мокрый снег, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью -2…-7°С, днём -2…+3°С.

Кстати, «Метеоновости» также сообщают об ухудшении погодных условий в Центре России. Активный атлантический циклон в начале недели сформировал зимние условия погоды в Белоруссии и по западу центральных областей России. Циклон движется в центральные области

Временный снежный покров образовался на востоке Белоруссии до 9 см и в Смоленской области до 17 см.

Сильные осадки в виде мокрого снега в среду прошли в Брянской и Тверской области. Вчера вечером в Новгородской области застрял из-за наледи на путях следовавший из Москвы в Петербург скоростной поезд «Сапсан».

«Репетицию зимы» в центре России, по данным метеорологов, пока сдерживает гребень антициклона. Но уже вот-вот снег начнется в столице — а там и до Владимира недалеко. Особенно коварен перепад температур с минуса на плюс — первая наледь на дорогах становится причиной транспортного «аврала».

«Тревожное» ведомство обращается в первую очередь к водителям с просьбой быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах. Ведь первый снег и гололед у нас из года в год бывают «как снег на голову» и провоцируют множество ДТП — и, соответственно, дорожные заторы.

Пешеходам также стоит проявить бдительность: переходить дороги только в установленных местах, предварительно убедившись, что водители вас увидели и притормозили, при этом помнить, что тормозной путь автомобилей в зимний период значительно удлиняется.

ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает: Единый телефон спасения – 112.