zebra-tv.ru/novosti/jizn/desyatidnevnyy-obgon/

Десятидневный «Обгон»

Во Владимирской области дорожное «усиление»: в ближайшие 10 дней инспектора ДПС будут особенно пристально следить за тем, как автомобилисты соблюдают правила обгона
Анастасия Рюмцева 21 сентября 2015, 15:33

ГАИшная операция «Обгон» пройдет во Владимирской области с 20 по 30 сентября. В Госавтоинспекции отмечают: нарушение правил обгона - одно из самых опасных нарушений, которые допускают недисциплинированные водители. Именно такие аварии с выездом на «встречку» приводят к самым трагическим последствиям.

Дорожная полиция сообщает, что по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в этом году во Владимирской области произошло 171 ДТП, в результате которых 49 человек погибли, 340 - получили ранения различной степени тяжести.

Из последних подобных аварий: 13 сентября на 6 километре автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино – Большое Кузьминское водитель «ВАЗ-21093» допустил выезд на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2112». В результате дорожного происшествия два человека погибли — пассажиры «девятки» и «двенадцатой», двоих водителей госпитализировали с травмами в больницу.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.