Детсадовская инфляция во Владимире — плюс 6 процентов

С 1 января в столице Владимирской области родителям подняли плату за пребывание детей в детских садах. В мэрии традиционно ссылаются на повышение цен на продукты питания
Новости Автор: 2 января 2023, 09:52 3590

С 1 января 2023 года платить за детсад владимирцам придется больше. В областном центре детсадовский «ценник» теперь составляет 177 рублей в день — против предыдущих 167 рублей, рост на 6%. Если ребенок не болеет и ходит в садик каждый будний день, за месяц набегает почти 4 тысячи рублей.

Власти города подняли родительскую плату до максимума, установленного постановлением администрации Владимирской области от 23.12.2022, в котором определены максимальные планки «детсадовского взноса родителей» по муниципалитетам на наступивший год. Самая высокая родительская плата — во Владимире и Коврове, самая низкая — в в Муромском и Меленковском районах (119 и 117 рублей в сутки). Надо полагать, что повышение размера платежа за детсад произойдет во всех муниципальных образованиях региона-33.

Последний раз цена детсада во Владимире повышалась ровно год назад - на 4,3%. Как тогда, так и сейчас в мэрии объясняют необходимость большего сбора с родителей ростом цен на продукты питания, практически вся родительская плата идет на это. В Оранжевом доме подчеркивают стремление города улучшить качество завтраков-обедов-полдников для малышей.

Во Владимире действуют все прошлогодние льготы, по которым ряд категорий семей либо частично, либо полностью освобождается от платы за детсады. Напомним, минувшей осенью число льготников с освобождением от обязанности платить за посещение ребенком детского сада увеличилось за счет семей мобилизованных и добровольных участников спецоперации на Украине. Не отменена и федеральная компенсация родительской платы за детсады — 20% за первого ребенка, 50% за второго, 70% - за третьего и следующих.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.