Детские деньги для малоимущих

Во Владимирской области семьи с низкими доходами, родившие первенца или имеющие право на материнский капитал, с 1 января 2018 года смогут получать ежемесячные выплаты в размере 9 тысяч 752 рублей
Новости Автор: 10 января 2018, 13:21 8 6072

Как получить обещанные перед президентскими выборами новые «детские» выплаты — подробно разъясняют департамент соцзащиты населения администрации Владимирской области и владимирское отделение Пенсионного фонда России.

Закон № 418 –ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» был подписан Владимиром Путиным 28 декабря 2017 года. Для того, чтобы семья получала ежемесячную «путинскую» выплату за первенца, должны быть соблюдены следующие требования:

- ребенок рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Во Владимирской области это 15 тысяч 924 рубля.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первенца подается матерью (отцом, опекуном – в случае смерти матери) в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Социальный» департамент владимирского Белого дома приводит перечень необходимых документов и уточняет, что во Владимирской области семьи с низкими доходами, где родится первый ребенок, будут получать 9 тысяч 752 рубля в месяц. На эти цели выделено более 147 миллионов рублей.

Такую же ежемесячную выплату — 9 тысяч 752 рубля — смогут получать и те семьи, где родится второй ребенок. Такие семьи могут обращаться в местные отделения ПФР за получением сертификата на материнский капитал и одновременно, в случае необходимости — за назначением ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, уточняют в Пенсионном фонде. В данном случае также необходимо, чтобы доходы на каждого члена семьи не превышали 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав. Владимирское отделение ПФР уже начало принимать заявления, закон дает фонду месяц на рассмотрение обращения и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод денег. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью или семья меняет место жительства. Семья может в любой момент отказаться от такого «обналичивания» маткапитала, если решит использовать его в других целях.

Для удобства владимирцев в ПФР приводят данные по всем регионам, чтобы родители ориентировались — смогут ли они претендовать на новые «путинские» детские выплаты. Для Владимирской области цифры следующие: выплату из средств маткапитала сможет получить семья из 4 человек (родители и два ребенка), чей ежемесячный доход в 2017 году не превышал 63 тысяч 696 рублей; если семья состоит из мамы с двумя детьми, то для назначения выплаты за счет средств маткапитала ее доход должен быть не выше 47 тысяч 772 рублей.

Добавим также, что обе ежемесячные выплаты — и за первенца, и за второго ребенка — семьи смогут получать до достижения ребенком полутора лет.