Детские страхи взрослых

Трансляция расширенного родительского собрания города Владимира по проблематике распространения электронных сигарет и популярности так называемых «групп смерти» в социальных сетях
Новости Автор: 9 марта 2017, 18:01 23 6926
online

Сегодня во владимирской лингвистической гимназии №23 имени А.Г. Столетова (улица Парижской коммуны, 45Б) проходит расширенное родительское собрание, посвящённое опасностям курения детьми электронных сигарет и посещения молодежью так называемых «групп смерти» в социальных сетях.

Перед родителями выступят региональный уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Прохорычев и старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета России по Владимирской области Ирина Минина. О вреде вейпов аудитории расскажет представитель департамента здравоохранения. Кроме этого, ожидается выступление священнослужителя.

Детский омбудсмен Геннадий Прохорычев заявил Зебра ТВ, что электронные сигареты гораздо опаснее для здоровья, чем принято думать, но при этом есть случаи, когда родители сами покупают их детям. О недопустимости таких действий и будут говорить с родителями.

Кроме этого, Прохорычев уверен, что в стране развернута очень профессиональная кампания по вовлечению несовершеннолетних в «группы смерти» и склонению их к самоубийствам. Учитывая, что государству очень трудно бороться с такими деяниями, вся надежда остаётся только на родителей — именно они должны уберечь детей от опасностей в Сети.

Начало родительского собрания — в 18:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
18:07

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

18:07

Можно даже сказать: "Добрый вечер!"

18:08

Здесь несколько достаточно известных владимирцев.

18:10
Например, здесь игрок ФК "Торпедо" (Владимир) Иван Каратыгин.

Или, например, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин.

Или, вот ещё предприниматель Тимур Рамазанов. Прошу кого-нибудь в редакции дать ссылочку на одну из историй про Рамазанова, что те, кто его не знает, поняли, что его выступления - огонь. 

18:11

Ещё на входе в школу я видел председателя Общественной палаты Наталью Юдину, но не могу точно сказать - в зале она сейчас или нет. Мне тут не всё видно.

18:11

Сейчас всем показывают сюжеты про то, насколько крутая гимназия №23, а также насколько круты её ученики и выпускники. 

18:12

Сейчас здесь, я так понял, будут рассказывать другие истории.

18:14

Так, сейчас показывают видеофайл, который называется "Для Китая.mp4". 

18:16

На сцене в актовом зале гимназии №23 нарисована альтернативная карта земли. Там есть Океан Родительской Любви, материк Счастливое детство и острова Ошибок, Знаний и Трудных Задач. 

18:16

ОКЕАН РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ!

18:17

Пока не начинаем. Тут шепчут, что Геннадий Леонардович Прохорычев задерживается. 

18:17

Здесь аншлаг, подносят стулья.

18:20

Здесь по рядам пустили какие-то листки. Это текст, подписанный Димой Зицером о непростых отношениях родителей и детей. Он очень большой, мелким шрифтом. У меня нет времени его читать, я его передал следующему. Потом возьму, почитаю перед сном. 

18:23

Начали! выступает директор гимназии Елена Курицына. Она поблагодарила всех за то, что нашли время прийти на собрание. Она сказала, что в школе очен хорошие дети, но они живут в социуме, и надо научить их противостоять негативным проявлениям в социуме.


Вот так:

"Мы можем отнять у детей компьютеры, но мы не сможем оградить детей от негатива, так как мы живём в информационном обществе! Но мы должны научить их правильно оценивать негатив и противостоять ему!"

18:24
Сегодня на родительское собрание пригласили только отцов, так как они больше влияния могут оказать на детей, и они менее эмоциональные, чем женщины.
18:25

Курицына рассказала, что она знает примеры, когда дети уходили от мам, чтобы жить с папами. А одна мама попросила отдать дочь в приют, так как дочь захотела уйти от неё к папе.

18:26

Курицына: "Вы все, наверное, наслышаны о группах смерти, в которых детей планомерно, пошагово готовят для страшного действия в жизни - самоубийства!" 

18:27

Курицына сообщила, что в школе №23 все дети нацелены на учёбу, но даже это не помешало шестикласснику принести в школу 

электронную сигарету, которую ему дал папа.

18:28

Курицына сказала, что учителя, дети, родители и школа объединились в деле воспитания и сохранения детей. Цель сегодняшнего собрания - диалог, а не чтение лекций.

18:28

Курицына: "Я бы не хотела, чтобы вы ушли в удручённом состоянии, что всё так плохо, но проинформирован - предупреждён!" 

18:29

Курицына предлагает посмотреть трёхминутный агитационный ролик, от которого у женщин наворачиваются на глаза слёзы.

18:31
Я не могу пересказать суть это ролика. Скажу банальщину - это про то, что папы любят своих детей.
18:34

Женщина в ролике сказала так:


"Если меня спросят: "Чей папа самый лучший"? Я отвечу: "Мой!" Может быть это и не так, но я - патриот своего папы!"

18:36

На сцену вышли пятеро учащихся школы - два мальчика и три девочки. Они обратились к папам со словами любви и с просьбой оказать им поддержку в этом трудном мире, который погряз в наркотиках, насилии, экстремизме и небезопасном интернете. 

18:36

Аплодисменты.

18:37

Выступает Геннадий Прохорычев:


"Чтобы не говорили про вашу школу в информационном пространстве, она - лучшая!" У Прохорычева четверо детей, трое из них учатся в гимназии №23. 

18:39

Прохоров назвал "ВКонтакте" "самой грязной социальной сетью", несмотря на то, что она российская. В этой сети все наши дети, сказал Прохорычев.

18:40
Прохорычев назвал электронные сигареты "произведением наркокартелей". Он назвал это ещё одним вызовом, с которым столкнулась новая Россия.
18:41

Прохорычев сообщил, что государство неповоротливо при наказании администраторов "групп смерти", поэтому родители должны защитить своих детей.

18:44
Выступает заведующая детского наркологического отделения Людмила (по-моему,она так назвалась) Малахова. Она сообщила, что электронные сигареты не сертифицированы.

Электронные сигареты также могут привести к раку.

Малахова рассказала, что возле одной из школ открыли точку по продаже электронных сигарет, и там каждый день можно увидеть шестиклассников-семиклассников. Школьников приманивают сладкими названиями жидкостей, типа, "со вкусом шоколада".

В ряде стран электронные сигареты запрещены.

Основной производитель электронных сигарет Китай. Там непонятные заводы, никто не знает, сколько там никотина на самом деле.

Электронные сигареты приводят к никотиновой зависимости и аллергическим приступам.

18:45

Малахова сказала, что Всемирная организация здравоохранения до конца не изучила вред от электронных сигарет, значит, их курение нежелательно. Но молодые люди пробуют их, так как этот популярно.

18:46

Елена Курицына сказала, что случаи с вейпами в гимназии №23 - не единичны.


 Она направит учителей в заведения, где можно купить вейпы и кальяны, чтобы узнать, а не ходят ли туда ученики гимназии №23.

18:48

Директор гимназии знает, что в зале много юристов, и она попросила их "включить эту кнопочку, чтобы спасти детей". Надо обсуждать эту тему в обществе, привлекать к ней внимание.

18:48

Так, подошла полковник Минина - официальный представитель Владимирского СледКома Ирина Александровна Минина.

18:51

Курицына сказала, что школа уже давно собирает информацию о контактах детей в соцсетях. Находят нецензурную брань и интерес к "синим китам". Буквально вчера Елене Курицыной прислали информацию о том, что один из учеников репостнул ссылочку на "группу смерти". Сразу позвонили родителям, вроде, тьфу-тьфу, всё закончилось спокойно. 

18:53
Сейчас показывают сюжет, который ранее вышел на ТВ-МИР. Там про двух подростков из Владимирской области, которые покончили жизнь самоубийством после посещения "группы смерти".

Психологи говорят, что не стоит отбирать у подростков телефоны и планшеты, так как это приведёт только к злобе и агрессии. 


Надо ужесточать законодательство за склонение к суициду.  

18:53

Курицына: "Помимо ужесточения законодательства нужно ещё любить и понимать своих детей!"

18:55

Выступает Ирина Минина:


"То, что папы ослабили свой статус - неправильно, надо восстанавливать статус главы семьи!"

Минина - сторонница папиных подходов в воспитании. Она в восторге от сегодняшней аудитории. 

18:58

В прошлом году 161 ребёнок стал потерпевшим  в результате преступных действий других лиц. Больше половины - сексуальные преступления. Причём они всё чаще совершаются в виртуальном мире - в соцсетях. Если дети сразу говорят об этом родителям, то такие преступления раскрываются быстро.


Минина напомнила всем, что каждое преступное посягательство на ребёнка оставляет тяжёлый след на его психике, и неизвестно, как это аукнется обществу, когда он вырастет.  

18:58

В прошлом году 4 ребёнка погибли на пожарах,  8 утонули.

19:01

Минина сказала, что государство проспало проблему "групп смерти", и теперь надо навёрстывать упущенное. Она сказала, что власти призывают родителей быть бдительными, власть пошла в народ, то есть на родительские собрания.

19:03

Минина сказала, что "группы смерти" - "информационный террор, диверсия, против нашей молодёжи". Она сказала, что в рамках этого террора детей готовят не только к суициду, но и вербуют в ряды экстремистских группировок, и просто зарабатывают на этом.  

19:06

Минина сообщила, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал такие цифры: в 2016 году в России добровольно ушли из жизни 220 детей.


Во Владимирской области в прошлом году 5 подростков совершили самоубийство, и ещё было столько же попыток. В двух случаях был установлен их контакт "с лицами, навязывающими деструктивное поведение".

В этом году уже 3 суицида и две попытки. Во всех случаях были "плохие" контакты в интернете.    

19:07

Минина сказала, что одна из девочек, совершивших суицид в этом году вела дневник, в котором написала о суициде. Мама нашла дневник, дочка сказала, что это шутка, мама ей поверила. Минина не понимает этого.  

19:08

Минина сказала, что родители в большинстве случаев не знают, не понимают и не хотят понимать проблемы детей. Дети в ответ легко находят понимающих их людей в интернете.

19:10

Минина назвала "дикостью" и "предрассудками" мнение людей о том, что к психологу нельзя обращаться ни в коем случае. Надо, чтобы предотвратить беду. 

19:11

Минина призвала внимательнее следить за страницами своей детей - там всё понятно, когда дети в играх получают команды на совершение самоубийства.

19:13

3 марта в 2 часа ночи дежурный следователь получил сигнал от одной мамаши, что её дочь состоит в "группе смерти", мама увидела на ней царапину. Начали разбираться, и увидели, что она во "ВКонтакте" уже получила команду на суицид. Приехали к маме, а мама говорит: "А у нас уже всё хорошо! Дочка сказала, что она пошутила!" Минина в шоке. Она призывает в таких случаях не верить в такие "шутки". По этому факту проводится доследственная проверка.

19:14

Минина со ссылкой на департамент образования сообщила, что 56% детей во Владимирской области постоянно пользуются интернетом с мобильных устройств, они не делают этого только во сне, да и то не всегда.

19:16

Минина: "Власти многое делают против "групп смерти", но самые близкие к детям люди - вы, папы! Контролируйте поведение своих детей в семье, но таким образом, чтобы не унижать детей и не давать им повода думать, что их жизненное пространство ограничивают!"

19:16

В общем, родители должны больше внимания уделять детям.

19:18

Елена Курицына сказала так:


"Наши ученики сидят в интернете до 3 часов ночи, и они там занимаются не изучением английского! Почему родители этого не видят?" 

19:21

Курицына сообщила, что вокруг гимназии №23 кто только не бродит, но камеры и охранники бдят. А раньше охрана в школе была плохая. Несколько лет назад из школы похитили двоих девятиклассников. Как-то пришёл мужик, представился сотрудником департамента здравоохранения, назвал фамилию директора школы, и сказал, что ему нужно два мальчика, чтобы принести заказанную школой краску. И похитил. Потом всё обошлось. Но какими доверчивыми могут быть люди! И дети. 

19:23

Выступает представитель Русской православной церкви отец Владимир. Он назвал интернет "глобальной дьявольской сетью":


"Это враг уже подошёл, он занял лучшее место в  наших домах!"

Он сказал, что если можно ещё хоть как-то контролировать, что дети смотрят по телеку, то с интернетом - беда.

19:24
Отец Владимир сказал, что если глава семьи - без царя в голове, то в семье всё будет рушиться.
19:24

Отец Владимир сказал, что воспитания без духовности не бывает.




19:25

Отец Владимир: "Враг не спит, не ест, не пьёт, ему не нужно никакого отдыха, надо только его увидеть, знать его в лицо!"

19:26

Отец Владимир:


"А ВЕДЬ МЫ С ВАМИ ЕЩЁ И ВОИНЫ ХРИСТОВЫ!"

19:27

Отец Владимир предположил, что все собравшиеся в зале - крещённые в православной вере. По его данным, во Владимирской области 98% населения крещены, а по России - чуть больше 80%.

19:27

Отец Владимир сказал, что если мы не причащаемся, мы не можем стать счастливыми людьми.

19:28

Отец Владимир призывает не употреблять перед детьми бранных слов, слушать в их присутствии классическую музыку, а не тяжёлый рок, и так далее. Только позитив. 

19:30

Курицына: "Не думайте, что мы пытаемся запугать вас, вы всё адекватно воспринимаете. Но надо быть бдительными и держать руку на пульсе!"


Она попросила отцов не воспринимать каждый вызов в школу, как кару, которая нависла над их ребёнком. Мамы именно так всё и воспринимают, поэтому их сегодня и не позвали.

19:31

Курицына рассказала, что от одного мальчика требовали соблюдать дресс-код, а он в ответ в соцсетях сказал, что принесёт в школу ружье и застрелится. Потом написал, что это шутка. Директор призвала пап научить своих детей красиво шутить. 

19:32

Отец Владимир: "если мы хотим исправить своих детей, мы должны сначала исправить себя!" 


Он снова сказал, что дьявол атакует детей через отцов, склоняя их к алкоголизму, атеизму и другим порокам.

19:33

Так, отец Владимир сейчас споёт пару песен под гитару.

19:40

Отец Владимир:


"Отец глава домашней церкви!" 

Аплодисменты.

19:44

Геннадий Прохорычев подводит итоги собрания.


Сегодня во Владимирской области была масса совещаний по теме "групп смерти", и там было высказано предложение, что у российских детей должна быть альтернативная российская государственная социальная сеть, в которой такие вещи были бы недопустимы. Про "ВКонтакте" Прохорычев сказал, что эту сеть надо пролицензировать, так как она оказывает услуги некачественно.

Детский омбудсмен призвал всех любить своих детей и уделять им больше внимания.

19:47

Есть! Тимур Рамазанов решил выступить!


Он призвал всех обратить внимание на другую проблему - дети матерятся.

Рамазанов: "Мат идёт не из школы в семью, он идёт из семьи в школу!"

Или вот так: "В моём детстве тоже матерились, но только двоечники, чтобы показать, насколько они крутые и серьёзные!"

Рамазанов призвал всех присмотреться к себе, и не материться при детях. 

19:48
Прохорычев оценил опыт Чеченской Республики, где дети в школах и не подумают вытащить из кармана гаджет.
19:51

Один из отцов предложил вырубить в школе вай-фай и установить глушилки для мобильного интернета.


Курицына сказала, что это будет возвратом в пещеры, школа на это не пойдёт, так как интернет нужен для учебного процесса, но все компьютеры школьные защищены, там на "весёлые" сайты не зайдёшь. А вот родители компы и гаджеты детей дома должны защитить.

Идея сдавать телефоны на входе тоже не подходит.


   

19:53

Один из отцов предложил подключить все переносные устройства школьников к вай-фаю со школьной контент-фильтрацией, чтобы учителя знали, что дети - в защищённой сети.

19:54

Заместитель начальника управления образования города Владимира Дмитрий Лавров призвал родителей защищать компьютеры и гаджеты детей системами родительского контроля. 

19:57

Сейчас председатель правления областного Совета отцов Алексей Сорокин рассказывает об этой организации. Это школа для родителей, сказал Сорокин, так как мы в первую очередь должны научить отца, что он должен дать ребёнку. 




19:58

Сорокин считает, что детям сейчас дают такие объёмы информации, что у них может взорваться мозг:


"Нам всё в детстве давали постепенно. Мы анатомию изучали в 8 классе, а сейчас они во втором знают то, чего мы не знали в десятом!" 

20:01

Отцы учеников гимназии №23 -  очень ответственные. все досидели до конца. Елена Курицына сообщила, что если бы здесь были матери, то почти все бы уже ушли.

20:01

Ну, вот и всё. Всем удачи, всем спасибо, до свидания, и успехов в воспитании детей.

20:02

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!