zebra-tv.ru/novosti/jizn/detskim-bolnitsam-dali-deneg/

Детским больницам дали денег

На III съезде врачей Владимирской области педиатрические клиники получили средства на развитие материально-технической базы, а областные власти пообещали построить 100 ФАПов за 5 лет
Анастасия Рюмцева 24 сентября 2015, 13:59

Подробный отчет о прошедшем во Владимире съезде врачей, собравшем более 600 медиков со всей Владимирской области, представлен пресс-службой облздрава. Съезд был посвящен актуальным вопросам педиатрии, поэтому о «детской» медицине ведомство рассказывает подробно.

По данным департамента здравоохранения, в динамике основных демографических процессов во Владимирской области отмечается стабилизация и ряд положительных тенденций. В 2014 году показатель рождаемости составил 11,2 промилле, что на 0,1% больше по сравнению с 2013 годом. В абсолютных цифрах родилось на 40 детей больше. В 2015 году показатель рождаемости сохраняется на таком же уровне - 11,2%.

Важнейший показатель оценки работы системы здравоохранения — это младенческая смертность. Это один из шести показателей смертности «дорожной карты по здравоохранению», который во Владимирской области к 2020 году не должен превышать 6 промилле на 1000 родившихся живыми, а в Российской Федерации – 6,4 промилле.

В 2014 году младенческая смертность в 33-м регионе составила 7 промилле на 1000 родившихся. За 6 месяцев 2015 года – результат 6,3 промилле. Владимирский результат лучше, чем в среднем по стране, - с гордостью сообщает облздрав.

В ведомстве отмечают, что позитивная тенденция в критерии «младенческая смертность» достигнут за счет того, что во Владимирской области уже более трех лет успешно выхаживают недоношенных с экстремально низкой массой тела. Приводятся слова главного врача Российской детской клинической больницы Николая Ваганова, который назвал достижение владимирских педиатров и неонатологов выдающимся результатом:

IMG_1472.JPG

«Я провожу параллели с развитием отечественной кардиохирургии, которая, по сути, решила проблему хирургической помощи детям, страдающим пороками сердца. В начале 1990-х годов в стране проводилось около 200 операций детям до одного года с врожденными пороками сердца, сейчас – 6,5 тысячи. Снижение младенческой смертности во многом связано и со снижением смертности от врожденных пороков сердца. Вторая противоположная проблема, которая меня волнует, - проблема трансплантации костного мозга и в большей степени почек детей. В нашей стране не очень распространена родственная трансплантация. Мы ориентируемся на трупное органное донорство. Наша клиника открыла первый в стране центр трансплантации почек. Мы можем проводить 50-70 трансплантаций в год, а в реальности проводим 15-30. Общество с большим недоверием относится к трансплантации, и над решением этой проблемы нужно активно работать. Вот слова Рошаля часто цитируют: «Педиатрия – это вся медицина, сдвинутая в детский возраст». Правильно, это вся медицина. Потому что здесь решаются все проблемы. Самое главное – дальнейшее состояние здоровья будущих мам, пап, ученых, воинов, водителей, ну, и так далее».

06.jpg

На съезде врачей , директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин вручил главным врачам медицинских организаций денежные сертификаты, средства которых будут направлены на развитие учреждений. Городская больница №2 города Владимира получила 4,5 млн рублей, Областная детская клиническая больница - 3 млн рублей, Александровская районная детская больница – 1 млн рублей, Детская больница города Мурома – 700 тысяч рублей, Детская больница города Гусь-Хрустальный и Детская городская поликлиника №1 города Владимира – по 400 тысяч рублей каждая.

05+.jpg

А вице-губернатор Михаил Колков, открывавший III съезд врачей, подтвердил намерение областных властей построить во Владимирской области 100 ФАПов за 5 лет. Финансирование программы начнется в 2016 году. Речь идет о строительстве и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов в селах. Колков отметил, что в регионе 326 ФАПов, половина из которых нуждаются в срочном ремонте, а значительная часть – в замене. Всего на ремонт и оснащение ФАПов выделено 200 миллионов рублей.

Владимирские медики приняли на съезде резолюцию, текст которой приводит пресс-служба:

ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ III СЪЕЗДА ВРАЧЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Участники съезда считают необходимым создание эффективной системы и механизмов реализации программ реформирования и развития педиатрической службы в области до 2020 года, включающих в себя следующие направления:

- совершенствование и оптимизация структуры и методов управления в педиатрической отрасли;

- усиление контроля качества оказания медицинской помощи и внедрением порядков оказания медицинской помощи;

- увеличение финансирования отрасли при условии рационального и эффективного использования всех имеющихся ресурсов;

- внедрение и развитие современных и новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, а также развитие реабилитации;

- обеспечение доступности медицинской помощи посредством развития телемедицины, выездных форм медицинской помощи и строительства ФАПов;

- своевременный и качественный охват детского населения диспансерным осмотром, правильное и своевременное лечение выявленных заболеваний;

- повышение авторитета и формирование положительного имиджа врача-педиатра среди населения;

- продолжение тесного взаимодействия с федеральными клиниками с целью обеспечения доступной и качественной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью детей Владимирской области;

- создание экспертного сообщества;

- съезд обращает внимание на необходимость более широкого информирования населения о деятельности педиатрической службы через СМИ и систему Интернет;

- съезд обращается к руководителям учреждений здравоохранения, ко всем медицинским работникам, всему врачебному сообществу с призывом направить свою деятельность для усиления педиатрических служб в районах, на выполнение задач, поставленных Правительством РФ, что обеспечит достижение качественно нового уровня развития педиатрической службы в области.