Долгая дорога в суде

Прокуратура встала на сторону жителей и через суд обязала мэрию Владимира довести до ума проезд к оказавшейся отрезанной от основных дорог новостройке
Новости Автор: 22 декабря 2016, 14:09 13 5350
фото из архива

Прокуратура города Владимира провела проверку по коллективному обращению жителей дома № 22А по улице Комиссарова, - сообщает региональное надзорное ведомство. В обращении к прокурорам заявители указывали, что после сдачи их дома в эксплуатацию жителями соседнего дома - № 11А на Суздальском проспекте - перекрыт единственный проезд к новостройке на Комиссарова.

serv01.jpg

Зебра ТВ рассказывала эту историю еще в мае 2015 года. Новоселы, обратившиеся в редакцию, пояснили, что их новостройка, возведенная ООО «СМУ-33», была сдана в сентябре 2014 года. По проектной документации подъезд к дому должен был быть организован с улицы Фестивальной. Однако асфальтовой дороги там нет. Соседние дворы перегорожены шлагбаумами. И собственники новеньких квартир вынуждены были «накатать» подъезд к дому вдоль гаражей — самодельную грунтовку с ямами и ухабами. Пробираться по ней к дому №22А по улице Комиссарова отказывались не только таксисты, но и спецслужбы.

В ответ на многочисленные обращения в мэрию Владимира жители новостройки слышали стандартный ответ: денег на обустройство подъезда к дому в ближайшее время не будет, выход — обращаться в суд за установлением публичного сервитута на огороженный проезд у соседей.

serv84.jpg

Прокуратура Владимирской области по поводу проезда к новостройке на Комиссарова сообщает следующее:

«Согласно проектной документации на строительство дома № 22А проезд к нему должен осуществляться либо по Суздальскому проспекту, либо по улице Фестивальной. Проезжая часть по улице Фестивальной (122 м дорожного покрытия) не соответствует требованиям ГОСТ, имеются многочисленные ямы, неровности, что препятствует безопасному движению по ней. В настоящее время единственным подъездом к дому № 22А по улице Комиссарова является проезд по улице Макаренко, указанная дорога протяженностью 200 м расположена между улицами 40 лет Октября и Фестивальной и также находится в неудовлетворительном состоянии».

По оценке прокуроров, мэрией Владимира длительное время допускалось бездействие в решении вопроса об организации проезда к новостройке на Комиссарова. Прокуратурой города Владимира в Октябрьский районный суд был направлен иск к «Центру управления городскими дорогами» об обязании привести в соответствие с требованиями ГОСТ дорожное покрытие указанных автомобильных дорог.

serv83.jpg

Решением райсуда требования прокурора удовлетворены. Суд обязал ЦУГД отремонтировать автодорогу протяженностью 122 метра по улице Фестивальной и 200 метров автодороги по улице Макаренко в течение 5 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Непонятно, правда, что именно будут по решению суда ремонтировать дорожники, если асфальта на самодельных проездах к дому 22А по Комиссарова не было.

Добавим, что скандалы, связанные с отсутствием проездов к новостройкам, разрешение на строительство которых выдает мэрия, в последнее время случаются во Владимире все чаще. Одна из таких конфликтных точек — на улице Северной, там Оранжевый дом также хочет установить публичный сервитут на земли соседнего дома, чтобы обеспечить отсутствующий подъезд к новой многоэтажке. Еще есть не раз становившаяся публичной «битва» застройщика и жителей дома №17 на улице Центральной в Коммунаре, протестующих против строительства подъезда к соседней новостройке по своей детской площадке.