Дом губернатора отреставрируют и подсветят

В столице Владимирской области приступают к реставрации бывшего дома губернатора, а ныне Центра пропаганды изобразительного искусства. К осени здание на Большой Московской улице не только отремонтируют, но и установят на нем художественную подсветку
Новости Автор: 29 июня 2017, 13:17 14 4356

Вокруг исторического здания в центре города Владимира, являющегося объектом культурного наследия, уже установили оградительный забор для ведения строительных работ. А вскоре вокруг Центра пропаганды изобразительного искусства на Большой Московской, 24 вырастут строительные леса и начнутся реставрационные работы.

IV-3598.jpg

Как рассказал Зебра ТВ директор Центра пропаганды изобразительного искусства Владимирской области Андрей Александров, заказчиком работ выступает государственный Центр по сохранению и реставрации объектов культуры и культурного наследия администрации Владимирской области. Подрядчик - научно-производственное объединение «Владимирреставрация».

Срок исполнения работ на фасадах здания в историческом центре города Владимира - 5 месяцев со дня заключения контракта. Контракт заключили 13 июня. Так что к середине ноября ремонт уже должен быть закончен.

IV-3599.jpg

Сумма контракта составляет 12 миллионов рублей, которые выделены из бюджета Владимирской области по линии департамента культуры.

Работы на историческом здании - это ремонт и реставрация фасадов с учетом проведения гидроизоляции и архитектурная подсветка здания. Предполагается, что в ходе реставрации будут восстановлены все утраченные детали внешнего декора здания (балясины, балкончик) с учетом внутреннего дворика.

IV-3604.jpg

Директор Центра пропаганды изобразительного искусства (ЦИЗО) Владимирской области Андрей Александров подчеркивает, что работы ведутся в эксплуатируемом здании - ЦИЗО свою работу не останавливает. Все выставки, которые были запланированы, проведут четко по намеченным планам. Руководство Центра собирается оформить строительный забор афишами выставок и направлениями прохода на экспозиции, чтобы люди понимали, что Центр, несмотря на реставрацию фасада. продолжает работать.

Андрей Александров руководит Центром пропаганды изобразительного искусства Владимирской области всего 3 года. И при нем делался только фрагментарный ремонт элементов фасадов здания, выходящих на пешеходную Георгиевскую улицу.

IV-3606.jpg

Александров признает, что здание сильно потрепано и обшарпано, хотя является объектом культурного наследия. Руководитель Центра пропаганды изобразительного искусства подчеркивает, что его учреждение располагается в Доме первого Владимирского губернатора князя Ивана Михайловича Долгорукого. И это здание, например, на 60 лет старше Исаакиевского собора в Питере.

Руководитель Центра пропаганды изобразительного искусства подтвердил Зебра ТВ, что в этом году наконец-то решены все вопросы с собственником дома №24 на улице Большая Московская. Раньше это была федеральная собственность, хотя в здании находилась региональная организация. И ни у федерального центра, ни у властей Владимирской области не было законных оснований выделять деньги из своих бюджетов на ремонт и реставрацию.

IV-3609.jpg

Но в этом году процедура перевода здания из федеральной собственности в областную собственность полностью закончена. Последняя проблема была с помещениями бывшего ресторана «Славянка», которые существовали отдельным автономным объектом.

И сейчас, когда бывший Дом губернатора опять стал единым и полностью перешел под управление администрации Владимирской области, выделение денег на ремонт из бюджета области не будет нарушением закона.

IV-3608.jpg

Андрей Александров сообщил Зебра ТВ, что ремонт фасадов и установка архитектурной подсветки здания - это еще далеко не все. В перспективе - приведение здания в порядок и внутри. Уже проведены изыскательские работы и разработана проектно-сметная документация на внутреннюю реконструкцию здания, которая предусматривает даже установку лифтов. Осталось дождаться лишь финансирования из регионального бюджета.

IV-3623.jpg