Дом купца стал лотом

Власти Владимира намерены сдать в аренду разваливающийся дом купца Васильева на улице Гагарина. До этого историческое здание несколько лет принадлежало «Владимирскому асфальтобетонному заводу»
Новости Автор: 13 сентября 2017, 10:03 12 2802

Власти столицы Владимирской области, похоже, определились, что делать с историческим особняком по адресу: улица Гагарина, 2, который несколько лет был в собственности «Владимирского асфальтобетонного завода», а в июле 2017 года вернулся в собственность муниципалитета.

Памятник местного значения «Дом купца Васильева» постройки конца 18 века, в котором в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Владимирского стрелкового батальона, последние 10 лет фактически пустует. В 2008 году со второго и третьего этажей здания из-за аварийности были выселены последние арендаторы. Сейчас состояние особняка в историческом центре столицы Владимирской области более чем печально: от фасада кусками отваливается штукатурка, по кирпичной кладке расползаются трещины, разрушаются оконные рамы, кровле зияет дырами и проваливается.

Внутри историческое здание выглядит не лучше - разваливающиеся стены, обваливающиеся потолки, протечки, плесень, грязь, пропиленные кем-то отверстия в полу. После обильных дождей трехэтажное здание проливает с чердака до первого этажа, где располагаются ювелирные салоны.

В середине августа 2017 года в официальном ответе на запрос Зебра ТВ мэрия Владимира дала понять, что конкретного плана по использованию пустующих площадей дома №2 по улице Гагарина у городских властей нет.

А уже 11 сентября Оранжевый дом на своем официальном сайте уведомил о проведении 5 октября 2017 года аукциона по продаже права на заключение договора аренды объектов муниципальной собственности, в том числе «муниципальных нежилых помещений общей площадью 974,2 квадратных метров, расположенных в подвале, на первом, втором и третьем этажах здания по адресу: город Владимир, улица Гагарина, дом 2».

Начальная (минимальная) цена договора (размер годовой арендной платы на 2017 год) – 928 тысяч рублей. Договор аренды будет заключен сроком на 5 лет.

Будущие арендаторы (арендатор) обязан нести бремя охранных обязательства обязательств, поскольку дом является объектом культурного наследия. В течении 6 месяцев арендатор будет обязан «приспособить арендуемый объект с учетом потребностей инвалидов». Учитывая состояние «дома Васильева», инвестировать в его содержание придется немало.