Дом врачей среди суздальских красот

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области решает кадровый дефицит в Суздале строительством для медиков благоустроенного жилья
Новости Автор: 4 августа 2014, 10:48 4356

Суздальское здравоохранение, чья репутация была серьезно подорвана сразу двумя трагическими случаями, связанными с гибелью детей предположительно — из-за врачебной ошибки, пытается прирасти новыми кадрами. Если судить по фото облздрава, суздальский «дом врачей» действительно будет комфортным и красивым — особенно благодаря окружающим видам: заповедные поля, маковки Рождественского монастыря, речка Каменка.

Дом сдадут уже в декабре. До конца года здесь поселятся два работающих в суздальской больнице врача – педиатр и заведующий отделением скорой медицинской помощи. И еще своих жителей ждут более 20 квартир, новоселами будут специалисты, которых в ЦРБ не хватает — это терапевты, эндокринологи, анестезиологи и хирурги. Дефицитных врачей в город-музей намереваются привлечь именно предоставлением жилых «квадратов».

Дом располагается в одном из микрорайонов Суздаля, формально имеющим статус поселка Суздальского района — это поселок Новый. На деле это часть Суздаля. Строящийся многоквартирный дом – это результат трехстороннего соглашения о строительстве социального жилья между администрацией Суздальского района, департаментом здравоохранения и Суздальской ЦРБ.

vrach.JPG  so dwora.JPG

В «доме врачей» 29 квартир: «однушки» - 40 квадратных метров, двухкомнатные – 60, трехкомнатные – около 90. Жилье энергоэффективное: в каждой квартире установлена система индивидуального газового отопления, энергосберегающие стеклопакеты. Благоустройство рядом с домом тоже будет на высоте.

Квартиры служебные, однако, по законодательству, если специалист проработает в Суздальской ЦРБ более 10 лет, статус служебного жилья будет снят и квартиру можно будет приватизировать.

Суздаль — не единственный город во Владимирской области, где приходящим в местные больницы врачам обещано жилье. В Петушках было реконструировано муниципальное здание для медработников ЦРБ, в общей сложности - 9 квартир. А в этом году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы» 12 медицинских специалистов, согласившихся работать на селе, получат по одному миллиону рублей на приобретение жилья.