zebra-tv.ru/novosti/jizn/dovolnye-administratsiey-gorozhane/

Довольные администрацией горожане

39% жителей Владимира довольны тем, как обстоят дела в городе. Столько же считают, что позитивный вклад в развитие муниципалитета вносит именно горадминистрация. Заслуги активистов-общественников высоко оценивают 11% горожан
Пётр Фокин 24 апреля 2015, 10:05

Положением дел во Владимире в целом довольны 39% владимирцев. Такие данные были озвучены на презентации социологического исследования, проведенного московской исследовательской группой «ЦИРКОН» под руководством Игоря Задорина.

«ЦИРКОН» в декабре 2014 года проводил замеры общественного мнения в Смоленске, Ярославле и Владимире по теме «Городские локальные идентичности как основа формирования устойчивых местных сообществ». Исследования проходили по семи параметрам. Один из них - «Степень удовлетворённости положением в городе».

Презентация прошла на весенней сессии владимирского дискуссионного клуба «Спасский холм».

Смолянам, ярославцам и владимирцам предлагалось ответить на ряд вопросов, в частности, на такой:

«Если говорить в целом, довольны вы или нет положением дел в вашем городе?»

Во Владимире на этот вопрос положительно ответили 39% опрошенных, в Ярославле и Смоленске - по 28%.

Игорь Задорин пояснил, что в каждом городе опрошенные называли горадминистрации в качестве субъектов, вносящих позитивный вклад в развитие территорий. Но во Владимире это проявилось в большей степени - 39% респондентов (в Ярославе - 14%, в Смоленске - 19%).

Роль общественных активистов в улучшении городской среды жители Владимира, Смоленска и Ярославля оценивают скромнее - 11, 5 и 9 процентов, соответственно.

Задорин сказал, что он не ставит перед собой задачи давать объяснения этим фактам. Пусть этим занимаются те, кто хочет заниматься улучшением жизни в городе.

Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» (г. Москва):

  • Мы, естественно, задавали некоторые косвенные вопросы, которые, собственно, не относятся к городской локальной идентичности, но в той или иной степени представляют некоторую атмосферу, которая сейчас в городе присутствует
  • Это тот контекст, на котором развивается городская локальная идентичность
  • Я приведу здесь данные по удовлетоворённостью жизнью в городе. Задавался очень типичный такой вопрос: «Довольны вы или нет положением дел в вашем городе»?
  • Кстати, Владимир здесь по социальному самочувствию оказывается лучше, чем Ярославль и Смоленск
  • В двух других городах преобладают те, кто недоволен, а во Владимире как раз наоборот. Это довольно интересная вещь, которая как раз, может быть, и является предметом для дискуссии, интерпретации - почему это так
  • Все (опрошенные в трёх городах) в той или иной степени называли администрацию города как некоторого субъекта, который вносит вклад в развитие (города), ну, удивительно было бы обратное, если бы её никто не назвал
  • Но, в Ярославле, как что-то такое позитивное (администрацию города) назвали 14% (опрошенных), в Смоленске — 19%, а во Владимире — 39%. Это очень важно, к вопросу о различиях (между городами)
  • И, в этом смысле, уже тут видно, что, по крайней мере, я не знаю, почему, я не могу интерпретировать, но это такой факт, который интересен, что владимирцы в той или иной степени оценивают свою администрацию чаще, как вносящей вклад (в развитие города)
  • Общественные активисты (по мнению опрошенных вносят вклад в развитие города) во Владимире — 11%, в Смоленске — 5%, в Ярославле — 9%. Во Владимире чуть больше, (чем в Смоленске и Ярославле), хотя Ярославль всегда славился некоторым общественным, социальным активизмом
  • Очень важный момент, который здесь прозвучал, это о практической полезности такого рода исследований. У нас исследование не было практически ориентированным, оно в большей степени было поисковым, академическим
  • Есть ли тут какой-то практический интерес, в большей степени зависит от того, как эти данные будут интерпретированы в том числе вот активными субъектами, и гражданского общества, и (властями) в городе
  • Если вы увидите в этих данных какие-то проблемы, то, соответственно, это и будет первым стимулом, для того, чтобы порождать рекомендации (городским властям). Например, одну проблему (во Владимире) увидели - сниженная толерантность (к «чужим»)

Здесь вы можете узнать, кого, по данным исследования «ЦИРКОНА», владимирцы считают героями, прославившими город.

Какие события горожане считают самыми значимыми в истории Владимира — здесь.

И здесь можно узнать о том, какие с точки зрения владимирцев, самые значимые в городе места.

А кого жители Владимира считают «чужими», можно узнать из этого материала.

КАК ПРОХОДИЛО ИССЛЕДОВАНИЕ

Игорь Задорин сообщил, что при проведении исследования использовались два «типа процедур «качественного» и «количественного» характера». Качественное исследование заключалось в том, что в каждом из трёх городов были созданы по 5 дискуссионных фокус-групп с «разными группами потенциальных носителей локальной идентичности».

Опрошенные были разделены на пять социально-профессиональных групп:

гуманитарная интеллигенция (работники культуры, писатели, краеведы,
преподаватели гуманитарных дисциплин в вузах, библиотекари);
интеллигенция социальной сферы (учителя, врачи);
инженерно-техническая интеллигенция (инженерные работники, руководители цехов и подразделений промышленных предприятий); представители малого и среднего бизнеса;
публичные лидеры общественного мнения (политики, популярные журналисты).

Количественное исследование представляло собой репрезентативный опрос населения в каждом городе (Владимире, Смоленске и Ярославле) с выборкой не менее 600 человек (общий объем выборки составил 1800 респондентов). Выборочная совокупность репрезентирует население каждого из трех городов по параметрам пола, возраста и района проживания. Опрос реализован по месту жительства респондентов.

Данное исследование было проведено по инициативе «ЦИРКОНА» - группа разработала проект и выиграла конкурс на получение гранта.