zebra-tv.ru/novosti/jizn/druzhbu-prevratyat-v-udivitelnuyu-veshch/

«Дружбу» превратят в «удивительную вещь»

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин прокомментировал ситуацию, складывающейся вокруг парка «Дружба»
Анна Хромова 14 июня 2013, 15:03

Глава горадминистрации Андрей Шохин рассказал о планах реконструкции парка «Дружба». Напомним, Зебра ТВ получила от обеспокоенных владимирцев информацию о том, что уже в июле парк якобы будет закрыт, а все его сотрудники - уволены.

Директор парка Ольга Чапурина накануне не смогла внести ясность в эту историю, но подтвердила: парк ждут большие и пока не совсем внятные перемены.

Как рассказал глава горадминистрации Андрей Шохин, мэрия хочет сделать из парка «удивительную вещь». По словам сити-менеджера, парк «Дружба» полностью закрывать не будут. Но уже в ближайшее время в «Дружбе» начнутся масштабные работы - заасфальтируют дорожки, установят освещение, видеонаблюдение и лавочки. А еще - территорию парка по всему периметру обнесут забором.

Несмотря на информацию о том, что территория рядом с аттракционом «Вихрь» уже якобы выведена из парковой зоны (речь идет об участке земли, расположенном в непосредственной близости от жилой застройки), по словам Андрея Шохина, территория существующего парка изменена не будет.

Кроме того, по данным сити-менеджера, в «Дружбе» уже в этом году появится хоккейная площадка на месте бывшего «Чертова колеса». А также некий инвестор на внебюджетные деньги начнет строительство лыжно-роллерной трассы. На каких условиях частный бизнес получил право использования муниципальной парковой земли, а также насколько будет доступной строящаяся трасса для горожан - не уточняется.

К слову, мэрия, несмотря на протест жителей домов, окружающих парк, не отказалась и от планов постройки в «Дружбе» церкви - территория под ее строительство вот-вот будет освящена.

В открытом доступе плана застройки парка «Дружба» пока нет. И, несмотря на подробный рассказа сити-менеджера, сейчас все равно больше вопросов, чем ответов.

  • Мы хотим сейчас сделать все дорожки, и для этого не обязательно закрывать парк «Дружба». Хотим сделать хорошее освещение, лавочки, плиткой все выложить
  • Сейчас проект полностью заканчивается. Где колесо было - там сделаем хоккейную площадку. И за внебюджетные средства, у нас есть договоренность, сделать километровую практически лыжно-роллерную трассу. На велосипедах, на роликах можно будет кататься
  • Мы парк все равно будем делать частями, чтобы на аттракционах детишки не прекращали кататься
  • Про церковь - не знаю. Там достаточно сложная ситуация. И владыка встречался с жителями. Пока у нас нет никакого понимания, поэтому мы просто ограждаем территорию по тому периметру, где должна быть церковь
  • Ограждение будет согласовано, освящено все. Жилых построек там точно не будет