Два веризинских маршрута

Жителям города Владимира предлагают оценить схемы двух новых маршрутов общественного транспорта, которые могут соединить строящийся микрорайон Веризино-2 с городом
Новости Автор: 10 марта 2017, 11:00 29 7614

Мэрия города Владимира приглашает жителей к обсуждению схем новых автобусных маршрутов в микрорайоне Веризино-2 в рамках «Голосования за городские проекты». Опрос опубликован на официальном сайте столицы Владимирской области. Жителям предлагают рассмотреть схемы маршрутов и остановок и высказаться «за» или «против» предложенных вариантов. В опросе, который появился на сайте мэрии Владимира 9 марта уже приняли участие более сотни человек.

Планируется, что соединять Веризино-2 «с большой землей» будут два социальных маршрута. Первый маршрут № 4С свяжет Веризино-2 с улицей Горького и Восточным районом (гипермаркетом «Глобус»). Общественный транспорт пойдёт с заездом на площадь Ленина, возвратом на Пекинку и условным «кольцом» по улицам Безыменского, Комиссарова, Егорова, Растопчина и Куйбышева.

sch2.jpg

Второй социальный маршрут под предварительным номером 9С свяжет Веризино-2 с Юго-Западным районом (микрорайон 8-ЮЗ) и пройдёт через улицы Куйбышева, Горького, Мира, Октябрьский проспект и проспект Ленина, улицы Верхняя Дуброва и Тихонравова.

sch1.jpg

Остановки общественного транспорта должны расположиться в «шаговой доступности от новостроек».

sch3.jpg

Мэрия акцентирует внимание на том, что маршруты разрабатывали с учётом пожеланий самих жителей нового микрорайона, которые высказали свое мнение на встрече с сити-менеджером города Владимира Андреем Шохиным ещё в январе 2017 года. В мэрии считают, что разработанные схемы - «единственный оптимальный вариант» сообщения Веризино-2 с городом.

Перевозчика на новые автобусные маршруты Оранжевый дом планирует определить по результатам открытого конкурса, который должен состояться в марте 2017 года. При этом, по словам официального представителя мэрии города Владимира Александра Карпиловича, из-за относительно небольшой заселенности нового микрорайона в первое время заполняемость автобусов будет низкой, соответственно сами маршруты не будут очень прибыльными.

Специалистам мэрии предстоит разработать конкурсную документацию для перевозчиков таким образом, чтобы заинтересовать их в новом маршруте, иначе конкурс может не состояться.

Впрочем, по информации Зебра ТВ по одному из маршрутов перевозчик, которому транспортное обслуживание Запекиночья, видимо, достанется в качестве социальной нагрузки, уже заказал и оплатил озвучку новых остановок.

Напомним, 22 февраля на сайте мэрии города Владимира опубликовали информацию о том, что сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин согласовал новые маршруты автобусного сообщения. Вынести схемы маршрутов на суд широкой общественности планировалось сразу после выходных, приуроченных к 23 февраля, но тогда в мэрии пояснили, что схемы «находятся на доработке».

А после обнародования примерных маршрутов городского транспорта, которые должны связать новый микрорайон Веризино-2 с городом, эксперты волонтерского проекта «Владимир город для людей» подвергли критике целесообразность разработанной властями схемы.