Две комнаты, туалет на улице и естественная убыль

Статистики Владимирской области заявили о подготовке к новой переписи населения, которая пройдет в 2020 году, и познакомили с новой порцией итогов предыдущей переписи
Новости 1 марта 2013, 17:57 10578

Автор: Дмитрий Артюх


Статистики Владимирской области заявили о подготовке к новой переписи населения, которая пройдет в 2020 году, и познакомили с новой порцией итогов предыдущей переписи.


Окончательную точку в подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года еще не поставили. А Росстат уже начинает готовиться пересчитать всех нас в 2020 году. Кроме Всероссийской переписи-2020, в октябре 2015 года пройдет микроперепись населения, которая должна охватить не менее 1% граждан нашей страны - около полутора миллионов человек.


Должны сократиться сроки обработки материалов переписей. На помощь статистике приходят высокие технологии. Планируется, что переписчики в 2015 и 2020 годах уже будут вооружены переносными планшетными компьютерами. Рассказать о себе также можно будет с помощью электронных переписных вопросников в интернете. Не выходя из дома, в любое время дня и ночи люди смогут заполнить анкету и отправить по электронной почте. Такие методы, правда, потребуют внесения в анкету каждым гражданином единого идентификационного номера, которым может стать, к примеру, СНИЛС или указания своего имени фамилии и отчества (ФИО). Некоторых граждан, без сомнения, подобное требование может отпугнуть от эксперимента, но Росстат говорит, что делается это исключительно для избежания двойного подсчета и корректной обработки анкет.


Что касается переписи 2010 года, владимирские статистики продолжают рассказывать о ее итогах. Например, о том, где владимирцы могут встретить своих земляков, уехавших в другие регионы Родины.

«Переселенцев» уже почти столько же, сколько и оставшихся - около 1 миллиона 300 тысяч. Больше всего уехавших из Владимирской области живет в регионах Центрального федерального округа,

меньше всего уроженцев Владимирщины можно встретить на Северном Кавказе.


Свято место пусто не бывает. Вместо уехавших владимирцев, приезжают граждане из бывших братских республик и азиатских государств разной отдаленности. Временно работающих и учащихся из Узбекистана, Вьетнама и Таджикистана в нашей области в 2010 году насчитали чуть больше 3 тысяч. 8 лет назад, в 2002 году временных мигрантов в регионе было в 4 раза меньше.


Цифры говорят статистикам, что Владимирская область, оказывается, приближается к регионам с самыми высокими показателями приживаемости, таким как Мордовия, Карелия, Архангельская и Мурманская области. Почти 60% приехавших в нашу область из других мест на ПМЖ остаются жить здесь на срок более 19 лет.


Почему так хорошо приживаются у нас мигранты? Может быть, во Владимирской области очень заманчивая оплата труда или жилищные условия сказочные? Насчет последнего - перепись дает точные ответы. Почти все население 33 региона живет в частных домах или квартирах — отдельных или коммунальных. За последнее время жителей коммуналок стало больше. Это связано, в первую очередь, с передачей общежитий в муниципальную собственность. Незначительная часть граждан живет в тюрьмах, детских домах, школах-интернатах, казармах. Нигде не живут по официальной статистике — около 200 бомжей.


На одного владимирца приходится в среднем 19 квадратных метров жилья. В такой «тесноте и не в обиде» обитает большинство россиян, хотя есть области, где на человека в среднем приходится по 22 кв.м. и больше. Зато во Владимирской области чуть ли не одно из самых высоких в России число владельцев двухкомнатных квартир. До Чечни и Ингушетии, конечно, далеко, там почти каждое второе семейство обитает в 4 и более комнатах.


Самая значительная часть населения Владимирской области живет в домах, построенных в эпоху Брежнева. При этом

прописанных в «хрущовках» и «сталинках» в 33 регионе больше, чем в среднем по России, и низкие темпы переезда их владельцев в жилье поновей статистиков не радуют. Кстати, в домах, построенных уже в новой России, стало быть, по аналогии — в «ельцинках» и «путинках», обитают всего 5% жителей региона.


А вот благоустройство жилищ, за время, прошедшее с переписи 2002 года, улучшилось. Больше стало домов, подключенных к газовой трубе. У многих наконец-то появились телефоны, телеантенны, радиоточки, горячая вода, а

из 20% квартир можно выйти в интернет. Но это при том, до сих пор у 18% жилищ во Владимирской области туалет находится во дворе, а у 7 тысяч домохозяйств его нет вообще.


Недавно президентом были озвучены свежие статистические данные за 2012 год. По словам Путина, в прошлом году, впервые с 1992-го численность страны увеличилась. Рост составил 313 тысяч человек и нас стало 143,4 миллиона. Спасибо за увеличение населения нужно сказать, в первую очередь, мигрантам из других стран, но и собственный прирост тоже зафиксирован: рождаемость в 2012-м превысила смертность на 17 тысяч человек.


По словам владимирских статистиков, наша область, к сожалению, свою лепту в этот позитивный процесс не внесла. После переписи-2010 население 33 региона уменьшилось на 21 тысячу человек. Налицо естественная убыль, сокращение численности граждан и старение населения.