zebra-tv.ru/novosti/jizn/dvukhetazhnyy-poezd-na-kazan/

Двухэтажный поезд на Казань

С начала лета у жителей Владимирской области будет возможность не только увидеть, но и прокатиться на двухэтажном поезде
Дмитрий Артюх 29 мая 2015, 09:09

С первых чисел лета между Москвой и Казанью начинает курсировать двухэтажный фирменный поезд. Часть маршрута будет проходить по территории Владимирской области - по казанской железной дороге, проходящей по Гусь-Хрустальному, Меленковскому и Муромскому районам. В Муроме поезд будет делать остановку.

Двухэтажный поезд будет состоять из 1 вагона СВ на 32 места (то есть вдвое больше, чем в обычном СВ), 12 купейных вагонов каждый по 64 места, штабного вагона с одним купе для пассажиров с ограниченными возможностями и двухэтажного вагона-ресторана, на первом этаже которого находятся кухня и бар, на втором – зал со столиками. Плацкартных вагонов в новом поезде не будет.

Как сообщает газета «Вечерняя Казань» двухэтажные вагоны будут оборудованы кондиционерами и системой видеонаблюдения, вай-фаем, чайниками и микроволновками вместо титанов с кипятком, множеством розеток. Для передвижения с этажа на этаж в вагонах имеются специальные лестницы с поручнями.

В сутки будут ходить два подобных поезда - один из Москвы в 23:10, второй из Казани - в 17:10. В пути двухэтажный поезд будет находиться около 12-13 часов. Поезд будет развивать скорость до 160 километров в час. Стоимость билета на двухэтажный поезд будет начинаться от 1550 рублей. Цена будет варьироваться в зависимости от типа вагона и спроса на поезд.