Двухлетняя малышка — сотая «потеряшка»

Добровольцам отряда «Лиза Алерт» ночью с помощью вертолёта пришлось искать двоих женщин с маленьким ребенком, заблудившихся в лесу в Александровском районе Владимирской области
Новости Автор: 22 сентября 2017, 16:30 6 4353
Фото из группы Вконтакте «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Владимирская обл.»

Волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» в Александровском районе Владимирской области с вертолётом искали двоих грибниц с маленьким ребенком, заблудившихся в лесу. Как сообщают поисковики в официальной группе «ВКонтакте», заявка поступила 20 сентября около 17.00: женщины сами позвонили в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по мобильному телефону, когда поняли, что заблудились.

«Потеряшки» сообщили, что зашли в лес со стороны СНТ Жилино Александровского района, взяли правее и около 13.30 поняли, что заблудились. На место выехал экипаж аварийно-спасательного формирования, трое полицейских и координатор отряда «Лиза Алерт». Узнав, что вместе с женщинами в лесу находится маленький ребенок, решили искать «потеряшек» с воздуха. Однако вертолёт из-за лавины вызовов на поиски смог приступить к работе только после 10 часов вечера, когда совсем стемнело.

«В связи с тем, что среди заблудившихся совсем маленький ребенок, запросили помощь у ВПСО «Ангел», но из-за огромного количества поисков вылететь они были готовы не раньше 21 часа. Заряд телефона у заблудившихся составлял 78% и было принято решение до вылета вертолета постараться вывести потеряшек на сирену.

Задача осложнялась тем, что телефон у потеряшек постоянно выпадал из зоны действия сети, часто очень надолго. Именно отсутствие уверенной связи и стало основной проблемой на этом поиске. Понять, слышат ли потеряшки сирену и из какой точки, так и не удалось. К 20 часам в штаб поиска прибыли еще 10 человек от отряда «Лиза Алерт» для эвакуации, и, если понадобится, поиска на отклик. В 21-30 борт вылетел в зону поисково-спасательных работ. В 22-20 был на месте», - пишут волонтёры в соцсетях.

Поиск с воздуха ночью, когда нет костра, предполагает, что «потеряшки» связываются с пилотом в тот момент, когда вертолёт пролетает прямо над ними, - так устанавливаются точные координаты, которые передаются потом пешей группе. Но в этом случае нестабильная мобильная связь преподнесла неприятный сюрприз: несколько раз заблудившиеся видели вертолет точно над собой, но не могли сообщить об этом, потому что сигнал сотовой сети пропадал.

dSvj6RX-07o.jpg

Только около часа ночи 21 сентября удалось локализовать местоположение женщин и ребенка с воздуха. Эвакуировали «потеряшек» из леса две группы поисковиков оперативно и быстро. Найденных в лесу женщин и девочку осмотрели специалисты «скорой помощи».

На кадрах видео, которое ночью снимал один из волонтёров, запечатлено, как они идут в темноте по лесу на отклик незадачливых грибниц, одна из которых начинает плакать навзрыд от радости при приближении помощи.

Активисты поискового отряда сообщают также, что именно двухлетняя девочка стала «юбилейной», сотой «потеряшкой», которую нашли живой за всё время работы ДПСО «Лиза Алерт» Владимирской области.

Напомним, буквально накануне владимирские волонтёры констатировали, что с началом грибного сезона-2017 число «потеряшек» стремительно возросло, а 19 сентября добровольцы зафиксировали рекордное число заявок за всё время работы отряда «Лиза Алерт» в регионе - за одни сутки поступило сразу 15 заявок на поиски в лесах. Учитывая, что впереди выходные и достаточно теплая погода наверняка подвигнет многих развлечь себя «тихой охотой», волонтеры и спасатели МЧС настоятельно рекомендуют грибникам соблюдать все требования безопасного нахождения в лесу — брать с собой заряженный мобильник, воду, еду, при необходимости — лекарства, средства для разведения костра и тд. Ну а главная рекомендация — не ходить за грибами в незнакомые леса и контролировать пожилых родственников, которые чаще всего становятся «клиентами» «Лиза Алерт».