Дымящие заклязьминские дали

Второй день за Клязьмой во Владимире горит сухая трава: муниципалы отчитываются в МЧС, что ситуация под контролем, но потушить пал не получается — техника в пойму не проедет из-за разлива реки
Новости Автор: 12 апреля 2016, 15:09 4 2928

Уже вторые сутки владимирцы «наслаждаются» видами дымящей поймы за Клязьмой, в ближних к реке районах начинает попахивать гарью. В этом году это третий зафиксированный в области после потепления пал сухостоя, рассказали Зебра ТВ в ГУ МЧС по Владимирской области — первые два были в выходные в Муроме и в Меленковском районе.

IMG_9111.JPG

В «тревожном» ведомстве поясняют, что, по законодательству, пожарные расчеты тушат огонь там, где есть угроза населенным пунктам, жизни и здоровью людей. В ситуации с палом травы в пойме Клязьмы близ Владимира такой угрозы нет. Поэтому тушить загорание травы там должны муниципалы.

IMG_9115.JPG

На «оперативках» в МЧС представители владимирской администрации второй день докладывают, что ситуация под контролем. Загорание травы в пойме Клязьмы патрулирует поисково-спасательный отряд города Владимира. Огонь пытались тушить, но работы осложняются тем, что Клязьма разлилась — спецтехника не может добраться до очага возгорания.

IMG_9122.JPG