zebra-tv.ru/novosti/jizn/ekologicheskie-dozornye/

Экологические дозорные

Экологическая обстановка стабилизировалась не из-за того, что предприятия закрываются или снижают объемы выпускаемой продукции, а потому что они модернизируют системы очистки, - считает прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин
Сергей Головинов 26 мая 2015, 15:37

Прокуратура провела полномасштабную проверку соблюдения экологического законодательства на территории Владимирской области. Акцент сделан на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сброс неочищенных вод в водоемы.

По данным главы регионального надзорного ведомства Игоря Пантюшина, главные проблемные точки на карте Владимирской области там, где сконцентрированы основные производственные мощности - Ковров, Владимир, Муром, Вязники, Собинка и другие промышленные центры.

Несмотря на то, что с начала 2015 года прокурорами уже выявлено 500 нарушений, 210 должностных лиц привлечены к административной ответственности и возбуждено 1 уголовное дело, прокурор Владимирской области считают экологическую ситуацию в регионе относительно стабильной.

  • Я бы охарактеризовал экологическую обстановку во Владимирской области как стабильную
  • Вместе с тем, начало этого года показало, что нарушения продолжают иметь место
  • С начала 2015 года прокурорами выявлено 500 случаев нарушения экологического законодательства
  • В основном они связаны с нарушением правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу и сброс неочищенных сточных вод в наши водные бассейны
  • И, конечно, это связано с ненадлежащей работой контролирующих органов, которые порой бездействуют
  • Но в целом экологическая обстановка все-таки стабильная, значительных нарушений становится все меньше

Игорь Пантюшин не согласен с предположением, что экологическая обстановка несколько улучшилась из-за сложной экономической ситуации, когда часть предприятий либо полностью закрываются, либо приостанавливают свою деятельность, либо снижают объемы производимой продукции. Прокурор Владимирской области уверен, что воздух становится чище по другой причине.

  • Атмосферный воздух стал чище. Но это связано не с закрытием предприятий, а с переходом предприятий на высокотехнологичные процессы очистки
  • Это замена старых котельных на новые, это установка современных пылеочистных сооружений
  • Многие предприятия перешли на водосбережение, и из-за этого количество сбросов неочищенных вод уменьшилось
  • Поэтому, я бы сказал, что улучшение экологической ситуации связано, в первую очередь, с новыми технологиями, а не закрытием производств

По данным прокуратуры, крупнейшим загрязнителем атмосферы во Владимирской области является завод «Точмаш», выпускающий продукцию для атомной отрасли. Надзорное ведомство утверждает, что «Точмаш» осуществлял выбросы в атмосферу в отсутствие разрешения от уполномоченного органа экологического контроля, за что и был оштрафован на 200 тысяч рублей.

Что же касается загрязнения водных объектов, то главными нарушителями считаются водоканалы. Из 209 очистных сооружений, расположенных на территории Владимирской области, более половины подлежат капитальному ремонту и реконструкции, однако продолжают сбрасывать неочищенные воды.

В качестве примера прокуратура Владимирской области приводит «выявленную преступную схему», когда предприятие ЖКХ исполняло контракт по очистке сточных вод центральной районной больницы Петушинского района и производило без разрешительной документации сброс стоков в реку Березка, получив при этом доход в 4 миллиона рублей.

Прокурор Владимирской области отметил, что в борьбе за соблюдение экологического законодательства, а значит и в борьбе за сохранение природы, надзорное ведомство в первую очередь опирается на активную часть населения, которая либо через СМИ, либо напрямую сигнализирует о различных нарушениях.

  • Схема работы прокуратуры в сфере защиты природы - это работа с обращениями граждан, материалы в СМИ и сигналы от общественных организаций
  • Источники получения информации в последнее время одни и те же. Мы эти данные прорабатываем и даем правовую оценку
  • Если есть состав уголовно наказуемых деяний, мы передаем материалы в следственные органы