Экономят, чтобы выжить

«Владимирские коммунальные системы» признались, что при тарифах на тепло, которые сейчас значительно меньше инфляции, они просто вынуждены использовать энергосберегающие технологии, чтобы сводить концы с концами
Новости Автор: 18 ноября 2016, 09:05 13 3163

В рамках инвестиционной программы по теплоснабжению города Владимира «Владимирские коммунальные системы» (входящее в ПАО «Т Плюс») вложили в реконструкцию котельной Коммунальной зоны (Нижняя Дуброва, 41 А) более 86 миллионов рублей.

IMG_8193.JPG

Обновленная котельная обеспечит теплом жителей улиц Верхняя Дуброва, Нижняя Дуброва и Тихонравова — всего 24 жилых дома и более 5,5 тысяч жителей, а также несколько социальных объектов и административных зданий.

IMG_8181.JPG

Как объяснил директор филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» Александр Королев, по сути, к старому зданию котельной (1984 года постройки) пристроили новое:

«На старую котельную было много затрат на ремонт, оборудование почти исчерпало свой ресурс. И было принято решение по инвестиционной программе провести реконструкцию. Но, по сути дела, было решено построить еще одну котельную рядом. Поблизости расположена площадка перспективной застройки микрорайон «Вышка» и наша котельная как раз настроена, чтобы обеспечить теплом и будущих клиентов, и существующих».

IMG_8115.JPG

Королев отметил, что строительство новой энергоэффективной котельной скажется не только на потребителях, но и на затратах самой теплоснабжающей компании:

«КПД старой котельной составляло 86-89% - это очень мало по современным меркам. Приходилось неоднократно проводить капремонт котлов с заменой трубной части — это порядка 1,5 миллионов рублей на один котел, плюс оплата труда персонала. Сейчас котельная полностью автоматизирована и управляется без вмешательства человека. Сотрудников, работавших на старой котельной, мы перераспределили на другие объекты. В целом, новая котельная сэкономит 10 миллионов в год. У новой котельной КПД — 95%. Её энергоэффективность скажется на потребителях, поскольку она обеспечит надежность: при росте тепловой нагрузки подключается следующий котел, если один отключается, другой берет на себя нагрузку. С другой стороны, рост тарифов на тепло значительно меньше инфляции, и мы вынуждены реализовывать энергоэффективные проекты, чтобы выжить».

Мощности старой котельной переведут в резерв и будут использовать при необходимости: к примеру, при проведении профилактических работ на основном оборудовании.

IMG_8153.JPG
IMG_8154.JPG

Ещё одну новую котельную ОАО «ВКС» откроет в конце 2016 года в микрорайоне Лесной, вместо старой котельной, расположенной на базе животноводческого комплекса (в 2 км от микрорайона). Эта котельная обеспечит теплом и горячей водой все жилые дома и здания микрорайона: 16 жилых домов, детский сад, 2 учебных заведения, 2 медицинских учреждения и 10 административных построек.

IMG_8184.JPG

Несмотря на активно продвигаемое властями Владимирской области импортозамещение, тепловики признают, что полностью перейти на отечественные комплектующие при строительстве котельных не получится.

«Почти всё оборудование российское, например, котлы из Смоленской области, треть произведена во Владимирской области — компаниями «Гусар», «Контэл» и другими. Мы реализовывали проект в соответствии с программой импортозамещения. Но газовые горелки, которые производят в России, имеют другую конфигурацию и более низкий КПД. Наше требование — горелка должна функционировать весь срок службы котельной, минимум 25 лет, по требованиям подошла итальянская фирма «Балтур». В системе деаэрации (освобождение питательной воды от растворенного в ней воздуха – ред.) сочетаются и российские комплектующие, и немецкие мембраны. Также в котельных устанавливаем португальские двигатели, которые, по сравнению с российскими, более компактны и не требуют обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации», - пояснил Александр Королев.

Всего на модернизацию теплового хозяйства города Владимира в 2016 году было направлено порядка 400 миллионов рублей. Помимо строительства двух новых котельных, ОАО «ВКС» реконструировало 15 участков разводящих теплосетей, протяженностью почти 14,5 километров. Также завершается реконструкция магистральных теплосетей в районе Перекопского военного городка, которая по графику должна быть закончена до 10 декабря.