Экстремальное упражнение в патриотизме

Во Владимирской области тренер детской секции по страйкболу учил воспитанников меткости, предлагая пострелять в яблоко, лежащее на голове у одного из детей
Новости Автор: 13 марта 2017, 15:53 6 5203

Юные вильгельмы телли из владимирского Дворца детского и юношеского творчества соревновались в меткости, стреляя из страйкбольного пистолета по яблоку, лежащему на голове у одного из воспитанников секции. Происходило это по инициативе тренера, - сообщает прокуратура Владимирской области. Экстремальное упражнение по стрельбе стало поводом для проверки образовательного учреждения на предмет нарушения законодательства об образовании и патриотическом воспитании молодежи.

Как установили прокуроры, на территории, прилегающей к «Дворцу пионеров», проводились занятия по страйкболу. Одно из упражнений, предложенных ребятам тренером, было таким: он клал яблоко на голову одного из детей, а остальные дети стреляли по этому яблоку из страйкбольного пистолета.

Преподаватель пояснил прокурорам, что он является тренером секции «Страйкбол», и такие упражнения проводит на улице периодически. Якобы дети перед занятиями проходят инструктаж по технике безопасности, а их родители не имеют к этому никаких претензий.

Дворец детского (юношеского) творчества города Владимира является муниципальным образовательным учреждением, реализующим программы дополнительного образования детей. Целью программы «Страйкбол» является военно-патриотическое воспитание, приобретение детьми навыков, необходимых для службы в вооруженных силах, уточняют в прокуратуре.

Надзорное ведомство настаивает, что такое упражнение, как стрельба по живой мишени, не предусмотрено дополнительной образовательной программой, не входит в перечень нормативов страйкбола и других разрешенных в России видов спорта и не используется при подготовке граждан в вооруженных силах.

Прокуратура сделала вывод в недопустимости проведения среди юных воспитанников детской секции подобных упражнений, противоречащих технике безопасности и формирующих у детей легкомысленное и безответственное отношение к оружию. Страйкбольный пистолет является пневматическим оружием, попадание в ребенка с близкого расстояния может причинить вред его здоровью.

Сообщается, что по данному факту прокуратурой города Владимира внесено представление начальнику управления образования администрации города Владимира. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, и нарушения устранены. По данным надзорного ведомства, виновные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.