Электрическое воровство

Жители Владимирской области, незаконно подключающиеся к электросетям, только за 5 месяцев 2017 года наворовали энергии на несколько десятков миллионов рублей - общий ущерб энергетики еще подсчитывают
Новости Автор: 23 июня 2017, 12:33 4 3445

За 5 месяцев 2017 года энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» провели 392 профилактических рейда, в ходе которых обнаружилось хищение электричества в объёме более 26 млн кВт/ч. Электричество активно воруют и граждане и организации.

По фактам бездоговорного и безучётного энергопотребления составлены акты и протоколы об административных правонарушениях на сумму исчисляемую десятками миллионов рублей.

Энергетики напоминают, что в случае выявления воровства электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Электросетевая компания отмечает, что из электрических воров страдают добропорядочные граждане: происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Энергетики обращаются к жителям Владимирской области с призывом - звонить на круглосуточный телефон Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00, если им стало известно о хищении электроэнергии или они стали свидетелем незаконных подключений. Звонок бесплатный, анонимность гарантируется. Полученная информация поможет своевременно устранить правонарушения и предотвратить их последствия.

Напомним, 5 июня энергетики из-за масштабного воровства электричества обесточили «цыганский квартал» - 19 домов в Сновицах Суздальского района Владимирской области. Пойти на такой жесткий шаг заставили беспрецедентные масштабы воровства — в Сновицах энергетики составили актов бездоговорного потребления электроэнергии в объёме 385 тысяч кВт*ч на сумму 1,3 миллиона рублей.