Электричество в подъездах могут пересчитать в феврале

Департамент цен и тарифов администрации Владимирской области считает, что управляющие компании должны были рассчитать плату за общедомовые нужды, ограничив начисления фактическими расходами дома
Новости Автор: 6 февраля 2017, 14:46 35 12701

Департамент цен и тарифов владимирского Белого дома разъясняет, как управляющие компании должны были начислить жителям плату за электроэнергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В ценовом департаменте Владимирской области констатируют, что к ним идет вал обращений из-за значительного роста платы за электроэнергию, потребленную общедомовые нужды (ОДН), начисленную за январь 2017 года.

По мнению специалистов тарифного подразделения владимирского Белого дома, причиной многократного роста платежа за «общее» электричество в доме стало то, что управкомпании при формировании платы за электроэнергию на ОДН использовали максимально возможные нормативы, установленные постановлением администрации Владимирской области от 18.10.2016 № 900 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды»:

  • в многоквартирных домах, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения - 2,59 кВт ч/кв.м;

  • в многоквартирных домах, оборудованных лифтами и не оборудованных электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения - 3,06 кВт ч/кв. м.

Департамент разъясняет, что расчет производился согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

Правилами предусматривается учет годового потребления электрической энергии по максимальному составу электропотребляющего оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома. Таким образом, установленные значения нормативов являются предельными максимальными значениями, ограничивающими объем электроэнергии, включаемый в расчет платы граждан за ОДН. Данное положение соответствует нормам действующего жилищного законодательства,уточняет департамент.

Согласно п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не может превышать норматив потребления электрической энергии на общедомовые нужды, установленный органом государственной власти по состоянию на 01.11.2016.

В этой связи, по мнению департамента, управляющим компаниям следовало рассчитать первоначальную плату за коммунальные ресурсы на ОДН, ограничив начисления фактическими расходами за коммунальные ресурсы, сложившимися по многоквартирному дому на эти цели.

Начисления расходов по установленному нормативу допустимы в случаях отсутствия общедомовых приборов учета, либо превышения фактических расходов на коммунальные ресурсы над установленными нормативами.

При последующих включениях размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах, определяется по решению собрания собственников помещений исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов на эти цели.

Сообщается, что в адрес управляющих компаний направлены рекомендации о необходимости проведения перерасчета в платежных квитанциях за февраль 2017 года.

Напомним, власти города Владимира по итогам большого заседания по проблеме новой схемы оплаты ОДН посоветовали владимирцам оплатить январские квитанции с астрономической ценой «общего» электричества и ждать, когда управляющие компании выставят своим абонентам счета с перерасчетом.