zebra-tv.ru/novosti/jizn/epidemiologicheskiy-porog-prevyshen-na-45/

Эпидпорог превышен на 45%

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области информирует о превышении эпидемиологического порога по ОРВИ и гриппу; «свиной» грипп подтвержден лабораторно у 29 человек; в школах города Гусь-Хрустальный объявлен карантин
Анастасия Рюмцева 25 января 2016, 18:20

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает данные по заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю с 18 по 25 января.

По данным ведомства, всего во Владимирской области зарегистрировано 11 тысяч 484 заболевших ОРВИ, это выше недельного эпидемического порога на 3,48% , в возрастной группе от 3 до 6 лет эпидпорог превышен на 5,3%.

Но это в среднем по Владимирской области. Во Владимире - почти 4 тысячи новых случаев ОРВИ, это на 45,41% выше недельного эпидемического порога. Превышение эпидпорога отмечается во всех возрастных группах, кроме группы «дети от 7 до 14 лет».

Превышение среднеобластных показателей в 7 муниципальных образованиях Владимирской области - Гусь-Хрустальном, Собинском, Юрьев-Польском, Судогодском и Суздальском районах, а также в городах Владимир и Радужный.

Подавляющее число заболевших - дети.

Всего за третью неделю 2016 года во Владимирской области с симптомами ОРВИ и гриппа госпитализировано 205 человек.

В рамках вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на прошлой неделе было обследовано 56 человек. Из них вирус гриппа A(H1N1) был обнаружен у 29 заболевших. Напомним, в выходные было получено лабораторное подтверждение того, что 51-летний владимирец скончался в местной больнице от двусторонней пневмонии, ставшей осложнением именно после «свиного» гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области настоятельно рекомендует при первых симптомах ОРВИ и гриппа остаться дома и обязательно вызвать врача. Эпидемиологи призывают ни в коем случае не заниматься самолечением.

А коллеги из интернет-проекта газеты «Афиша» сообщают, что в школах города Гусь-Хрустальный с 26 января объявлен карантин. Работа учебных заведений приостановлена до конца недели. Если 22 января на занятиях отсутствовали 6% школьников, то к сегодняшнему дню их число выросло до 14,5%. При этом допустимый порог составляет 20%. В некоторых учебных заведениях Гусь-Хрустального количество заболевших к этой цифре уже приблизилось. А в отдельных классах процент заболевших достигает 28-30.

Решение о возможном продлении карантина в гусевских школах будет принято в пятницу, 29 января.