zebra-tv.ru/novosti/jizn/esli-nam-protyagivayut-ruku-pomoshchi-zachem-ee-kusat/

Если нам протягивают руку помощи, зачем ее кусать?

Член-корреспондент Российской Академии Образования Юрий Дмитриев, приехавший во Владимир на научную конференцию, посвященную проблемам подростков, разгромил «Закон Димы Яковлева», а заодно и Госдуму
15 марта 2013, 19:06

Автор: Дмитрий Артюх


Член-корреспондент Российской Академии Образования Юрий Дмитриев, приехавший во Владимир на научную конференцию, посвященную проблемам подростков, разгромил «Закон Димы Яковлева», а заодно и Госдуму.


Мероприятия во владимирском филиале президентской академии госслужбы всегда отличаются своим размахом и представительностью. То знаменитые космонавты почтят своим присутствием, то видеосвязь с космосом наладят. В этот раз для обсуждения проблем подрастающего поколения пригласили ученых из Западного Иллинойсского университета Соединенных Штатов. Возникает вопрос: Как же так, усыновлять российских детей американцам запретили, а на конференции по подростковым вопросам приглашаем? Чему могут научить нас эти «янки», которые русских детей «живьем едят»?! Но организаторы конференции, говорят, что «политики в науке быть не должно».


Без политики, однако не получилось! Сразу после детского омбудсмена 33 региона Прохорычева, закончившего свой доклад восторженными стихами о необходимости защиты детей, на трибуну вышел доктор юридических наук, член-корреспондент Российской Академии Образования Юрий Дмитриев. Он с ходу подверг резкой критике «Закон Димы Яковлева», а также людей, голосовавших за него. Дмитриев напомнил, что в далеком теперь уже 1992 году Верховный Совет России разрешил иностранцам в нашей стране усыновлять именно ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОТ УСЫНОВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ОТКАЗАЛИСЬ РОССИЯНЕ. Тогда парламент исходил из реального положения дел с социальным сиротством и состояния российской медицины. За 20 лет, по мнению Дмитриева, ситуация с брошенными на произвол судьбы детьми лучше, увы, не стала, и будет даже еще хуже. 


За эти 20 лет в Америке обрели новые семьи 1600 детей-инвалидов. Да, подчеркивает ученый, 20 из них погибло, но 1580 живут вполне счастливой жизнью. «Если нам протягивают руку помощи, зачем ее кусать?», - недоумевает Дмитриев. 




  • Да, в США погибло 0,25% усыновленных из России детей. Но ведь дети гибнут и в российских семьях. Никто эти цифры не сопоставляет
  • Зато Дума с пеной у рта принимает «Закон Димы Яковлева» в ответ на «Список Магнитского». Как в том анекдоте: «Назло маме отморожу уши».
  • Для того чтобы ответить на список российских чиновников-коррупционеров, которые якобы «виновны» в смерти вора Магнитского, мы говорим: «Давайте не будем отдавать россиян в чужие руки»
  • На самом деле реального альтернативного механизма для инкорпорации этих детей-инвалидов и просто детей-сирот в российские семьи не создано
  • Почему Госдума приняла этот позорный закон? Почему 20 лет назад приняли один закон, теперь другой принимают. В Верховном Совете работали честные люди. Сегодняшний парламент, где процветает массовая сдача мандатов, действует по указке из Кремля.
  • Проблема есть. Проблема эффективности деятельности парламента


Критика действующего российского парламента не понравилась Виктору Чирикину, заведующему кафедрой государственно-правовых дисциплин РАНХИГСа. Что касается усыновления американцами русских детей, Чирикин назвал это «продажей», подразумевая, наверно, те немалые деньги, которые усыновители платят за ускорение процесса бюрократических проволочек. Геннадий Прохорычев, тоже выступающий против «продажи детей в Америку», заявил, что закон хотя и политический, но закон, и его надо исполнять. Однако Юрий Дмитриев остался при своем мнении, предрек неизбежную смерть «Закона Димы Яковлева» и других законов, бездумно принимаемых Госдумой.




  • Виктор Чирикин: Говоря о том, что «отдавать детей», надо уточнить, что речь идет о ПРОДАЖЕ детей. Наши семьи по 4 года ждут, чтоб усыновить, а туда их отдают за 5 минут.
  • Юрий Дмитриев: Поскольку Госдума является представительным органом, поэтому он представляет и мои интересы, поэтому я считаю возможным для себя критиковать их действия. Государство, в котором нельзя критиковать действия органов власти, превращается в полицейское государство. И мы уже активно это государство сформировали.
  • Да, продажа детей, но с бОльшими материальными вложениями в этих детей, и только в детей-инвалидов
  • Геннадий Прохорычев: Я с вами соглашусь, что закон политический, нельзя было соединять несовместимые вещи: политику и детей. Мы пошли нестандартным, наверно, неправильным путем, но закон есть закон. Самое главное, что общество поняло, что у нас есть проблема. Но эту проблему должны МЫ решать, это НАША проблема. Отдавать детей, лично мое мнение, нельзя.
  • Юрий Дмитриев: Я думаю, что настанет время, когда «закон Димы Яковлева» будет благополучно похоронен, как и многие другие законы, принятые поспешно, без серьезного анализа
  • У нас нет механизма общественного обсуждения проектов нормативных актов. На всенародное обсуждение вынесли проект закона о промышленной безопасности и опасных объектов. Много у нас людей могут участвовать в этом обсуждении? Закон о полиции обсуждался полгода, сейчас внесено уже 29 поправок. А «Закон Димы Яковлева» не проходил общественного обсуждения, мы не знаем отношения населения к нему.


Ученые, прибывшие на конференцию из Западного Иллинойса, подтвердили, что в Америке у детей, конечно, тоже не все благополучно. Ежегодно в США фиксируют до 700 тысяч бездомных подростков и 3-3,5 миллиона случаев злоупотребления родительской властью. Но это не больше, чем в других странах. Что касается «Закона Димы Яковлева», американские ученые заявили: каждая страна имеет право принимать подобные запреты, но, по их мнению, проблема «американской тирании» надумана российскими властями и служит чьим-то сиюминутным политическим интересам. 




  • Каждая страна имеет право принимать законы, отвечающие ее национальным интересам
  • Я считаю, что «Закон Димы Яковлева» является в определенной степени охранительной мерой для детей Российской Федерации
  • В Америке нет такой бурной реакции, которую мы наблюдаем здесь, в прессе этот закон совершенно не обсуждается
  • Ни американская профессура, ни американские граждане - они не имеют представления об этом законе
  • Случаи насилия в семье - они не исключены ни в одной стране. Так оказалось, что это проблема была высвечена политиками России и политиками США в определенной степени
  • Но если взглянуть на статистику, то она не превышает средних показаний по Европе, в том числе и по России. Мы знаем, как в США, так и России дети погибают в приемных семьях
  • Если вы взглянете на цифры, то главные цифры для усыновления в Америке - это не Россия. Это Индия, Китай, страны Азии, Латинской Америке. Я не вижу, чтобы дети России были в приоритете для усыновления в США