«Если не расселят, переедем с детьми в мэрию»

Многодетные матери, чьи бараки планируют снести, пригрозили переехать с детьми жить в мэрию Владимира
Новости Автор: 21 февраля 2018, 08:54 8 11479

20 февраля на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям Владимирского горсовета депутаты обсудили темпы и сложности выполнения муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях столицы Владимирской области.

Программа предусматривает расселение и снос ветхих домов путем привлечения частных инвесторов на основании договора о развитии застроенной территории. На данный момент в программе установлено 7 территорий в городе Владимире, подлежащих развитию.

Квартал, ограниченный улицами Северной, Полины Осипенко, 1-й Пионерской: договор на развитие территории заключен с ООО УК «СтройКом». На данный момент в рамках исполнения договора расселено 78 квартир (45%), продолжаются переговоры между инвестором и жителями домов, расположенных на территории подлежащей развитию. В настоящее время застройщик ремонтирует две 3-комнатные квартиры для передачи в муниципальную собственность, чтобы мэрия могла расселить людей, живущих по договорам социального найма. 26 декабря 2017 года срок действия договора с застройщиком продлен до 14 января 2022 года.

Квартал, ограниченный улицами Фейгина, Северной, Крупской, 1-й Пионерской: договор заключен с компанией ООО «ВладЗастройщик». В настоящее время решены проблемы 22 обманутых граждан-соинвесторов (участников долевого строительства), которые вложились в строительство жилья на земельном участке на улице Крупской, в районе дома № 6. Застройщик ремонтирует 3 квартиры для передачи муниципалитету, срок передачи квартир — конец февраля 2018 года.

Квартал в районе домовладений № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 26 по ул.Передний Боровок, № 13, 15, 17, 19, 21 по ул.Задний Боровок: в связи со строительством Лыбедской магистрали дома выкуплены и большинство из них снесены, территория исключена из программы развития.

Квартал, ограниченный оврагом, перспективной Лыбедской магистралью, в районе домовладений № 27, 29, 31, 33 по ул.Никитской: заключен договор с компанией ООО «СтройКомплекс». Два дома снесены застройщиком, ведутся переговоры с жителями дома № 27 по ул.Никитской о сумме компенсаций за выкупаемые жилые помещения.

Часть квартала № 25 исторического центра города Владимира по ул.Большой Нижегородской: проведено два аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории, которые признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Территория исключена из программы.

Часть 17 квартала в районе домовладений № 5, 5-а, 7, 9, 11, 11-а, 15-а, 15-б по ул.Ноябрьской, № 8, 10, 12 по Школьному проезду мкр.Юрьевец: выполнен капремонт крыш многоквартирных домов № 5, 7, 9 по ул.Ноябрьская мкр.Юрьевец города Владимир на сумму 2,2 миллиона рублей. В декабре 2016 года указанные дома из программы исключены.

Часть квартала в районе домовладений N 5, 7 по ул. Ильинской Покатой: дом № 7 по ул.Ильинская-Покатая признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам жилых помещений установлен срок для сноса дома до 1 марта 2021 года.

otchet_land01.jpg
otchet_land02.jpg
otchet_land03.jpg
otchet_land04.jpg
otchet_land05.jpg

Жительницы улицы Фейгина города Владимира, чьи дома включены в программу развития застроенных территорий, 20 февраля пришли на градостроительный комитет, чтобы донести до народных депутатов свое недовольство ходом реализации программы.

IMG_8046.jpg

Женщины выступили со «справочной информацией»: по их словам, переговоры по поводу предоставляемого жилья рискуют зайти в тупик, поскольку людям предлагают заведомо неподходящие варианты. Больше всего жительницы возмущены тем, что ситуация с расселением затягивается, то есть, они вынуждены жить в подвешенном состоянии.

Ситуация осложняется и тем, что часть квартир в двухэтажных бараках частные, где люди решают вопросы с застройщиком напрямую, а другие — муниципальные, оформленные по договору соцнайма, то есть, переговоры с застройщиком о предоставлении жилья ведутся через мэрию, а метраж предоставляемой квартиры должен «метр в метр» соответствовать муниципальному жилью.

Напомним, жительница дома № 20 на улице Фейгина столицы Владимирской области многодетная мать и представитель общественной организации «Восстановление» Светлана Шмелева выразила недовольство проектом сноса и реконструкции многоквартирных домов ещё на предварительных слушаниях в апреле 2016 года, когда застройщик представил проект освоения территории.

По плану освоения территории площадью 2 гектара, застройщик — компания «ВладЗастройщик» - намеревался на месте заболоченного оврага и кучки ветхих двухэтажных домов построить 3 новых многоэтажных жилых здания со встроенным детским садом на 50 мест, под которыми по проектному плану разместится подземная стоянка на 130 машин. Всего должно быть построено 41 тысяча квадратных метров жилья - на 1440 человек.

А 31 июля 2017 года активистка на последнем перед летними каникулами заседании Совета народных депутатов города Владимира рассказала народным избранникам о том, что в реальности происходит в столице Владимирской области с расселением ветхого и аварийного фонда. Тогда Шмелёва на своем примере проиллюстрировала куда и на каких условиях выселяют собственников жилья. В частности, женщина заявила, что все жители, кварталы жилья которых попадают под программу РЗТ, изначально были против, однако решение было принято без учета мнения людей, в интересах мэрии и бизнеса.

20 февраля Светлана Шмелёва в очередной раз рассказала депутатам, каким образом проходит переселение и как жители ещё неснесённых бараков страдают от стройки, которая ведётся под окнами домов на расстоянии нескольких метров.

IMG_8079.jpg

«Договор был подписан 15 декабря 2015 года, в течение 2-х лет с момента утверждения проекта планировки, по договору должны были расселить 10 домов, срок истекает 9 июня 2018 года. На самом деле, никто с нами никакую работу не ведёт. Это должно быть планомерно, а не расселять нас в последние 2 месяца.

На самом деле, развитие застроенных территорий идет так — самое главное, что доложили и отчитались. Почему о простых людях никто не думает. Мы живем не в муравейнике, где толпа народа. У нас была своя маленькая «деревня», где все замечательно, у каждого свое крыльцо, никто никому не мешает. Почему нам так ухудшают жизнь? Нам приходится жить рядом со стройкой. Застройщик утверждает, что у него перед жителями нет никаких обязательств, несмотря на договор, по которому он обязан нас расселять. Как получается, что мэрия заключает такие договоры, которые так легко застройщик может расторгнуть.

Вы говорите, что все делается в рамках закона, так давайте все делать в рамках самого главного закона — Конституции, а не так, как удобно мэрии и застройщику. Неужели нельзя жителям предлагать человеческие варианты, достойные людей.

Нельзя давать территорию под развитие одному застройщику. Мы ведь не быдло какое-то — мы люди между прочим. Вот наступит 9 июня 2018 года — если нас не расселят, как хотите, приду со всем своим табором — со всеми детьми жить в мэрию», - пригрозила чиновникам женщина.

Светлана Шмелева принесла для депутатов и фотографии, демонстрирующие, какие неудобства жителям бараков на Фейгина доставляет строительство высотки поблизости по программе развития застроенных территорий (РЗТ). Жители жалуются не только на шум, запахи и нехватку придомовой территории, которую «отхапала» стройка: многодетные матери утверждают, что жить рядом со стройкой небезопасно, ведь в любой момент строительный мусор — куски арматуры, бетонных плит, крепления, - могут упасть на голову. Прецеденты уже имели место, к счастью, пока никто не пострадал.

IMG_8094.jpg

По этому поводу Светлана Шмелева обратилась и к представителю прокуратуры, которая присутствовала на заседании градостроительного комитета.

«Уже есть несколько судебных разбирательств, кому машины попортили строительным мусором, следующим может быть человек. Но почему-то никто ничего не предпринимает, нас никто не расселяет».
IMG_8097.jpg

Председатель комитета Дмитрий Павлов, к чьему округу относятся «проблемные» дома на Фейгина, в очередной раз отметил, что необходимо отдавать программу РЗТ не одному, а нескольким застройщикам, чтобы у людей была возможность «маневрирования» во взаимоотношениях со строителями.

IMG_8114.jpg Дмитрий Павлов

Кроме того, по мнению Павлова, необходимо установить унифицированные показатели для застройщиков, с которыми заключается договор по РЗТ, чтобы застройщики конкретно понимали, квартиры какого метража они обязаны предоставить людям. А саму программу развития территорий необходимо согласовывать с жителями с самого первого этапа, когда обсуждается, нужно это отдельно территории или нет.

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев на недовольство жителей ответил, что действия и поступки застройщика он комментировать не может, а полномочия по принятию решений в рамках развития застраиваемых территорий на сегодняшний день переданы из мэрии в администрацию Владимирской области.

IMG_8118.jpg

«Здесь идёт разговор о градостроительном кодексе, где говорится, что застройщик в рамках развития застроенных территорий предоставляет жилье соответствующей площади. Естественно, люди хотят жилье более высокого класса и большей площади. Но основное недовольство касается квартир муниципальных, потому что собственники решают вопросы непосредственно с застройщиком.

Мы долго ведем с ними переговоры, предлагаем людям варианты. Если людей не устраивает вариант, ищем варианты, чтобы снизить напряженность. Мэрия судится с застройщиками, договор продлевается, если есть судебные процессы. Это время, потраченное на суд с людьми, которые несогласны переселяться, на основании этого застройщик обратился в суд и продлил договор развития застроенных территорий.

Пострадавших людей нет, программа — тяжело, но идёт, никого не обманули», - пояснил Сергей Сысуев.

В итоге депутаты градостроительного комитета, согласно своим полномочиям, приняли озвученную информацию к сведениям.