«Эталон» – переоборудовать, Казанский родник – благоустроить

Благоустройство Казанского родника, спортзал и детский сад в помещениях бывшего завода «Эталон» и небольшие изменения в организации движения транспорта – строители поделились планами по застройке улицы Верхняя Дуброва в городе Владимире
Новости Автор: 17 июля 2015, 15:32 10 6629

16 июля состоялись публичные слушания по проекту планировки территории в районе улицы Верхняя Дуброва, близ корпусов бывшего завода «Эталон». В ближайшее время на этой земле может появиться новый жилой микрорайон.

Застройщик – ООО «Кэпитал групп» – планирует начать обустройство полупустынной территории летом 2016 года. На участке площадью 10 гектаров появятся два 17-этажных многоквартирных дома, в которых смогут поселиться 1390 человек, две автостоянки – подземная на 318 мест и двухъярусная надземная на 120 мест, а также станция «скорой помощи» и новая трансформаторная подстанция.

DSC00072.JPG

Площади бывшего административного корпуса завода «Эталон» переоборудуют под детский сад на 50 мест, помещения для бытового обслуживания населения (парикмахерские, аптеки и так далее), розничной торговли и спортзал.

Само здание в настоящее время частично пустует: ещё в сентябре 2014 года завод переехал на улицу Лакина. В занятой части сооружения находится административно-технический центр «Мегафона», который городские власти намеревались превратить в центр транспортной жизни города.

IMG_0304.JPG IMG_0302.JPG

В связи с расширением жилой застройки возникнет необходимость несколько изменить схему движения по Верхней Дуброве, говорят застройщики. Так, несколько подвинутся остановки общественного транспорта, а на пешеходных переходах появятся светофоры. Правда, проектом планировки территории эти подробности не просчитаны, застройщики дали понять, что эти вопросы будут решать в управлении ГИБДД.

Одной из особенностей проекта является масштабное благоустройство прилегающей к району территории.

Овраг природного происхождения проектом превращён в зелёную зону отдыха. В «Кэпитал групп» хотят использовать местные земляные неровности под размещение спортивных площадок и прогулочных троп. Ради этого территорию очистят от незаконно установленных гаражей и хозяйственных построек.

Центральным объектом благоустройства станет Казанский родник. Из конкретных планов у застройщика пока только увеличение охранной зоны источника до 25 метров за счёт уменьшения размеров разворотного кольца троллейбусов. По словам архитекторов, облагораживание родника будет заключаться в мощении подходов к нему, укреплении рельефа местности, установки малых архитектурных форм, организации отвода воды.

DSC00075.JPG DSC00076.JPG

Отметим, что информация о строительстве на улице Верхняя Дуброва нового микрорайона впервые прозвучала почти два с половиной года назад. Тогда генеральный директор группы компаний «Игротэк» Алексей Андреев предполагал, что новые дома появятся к концу 2015 года, а на месте завода «Эталон» появится спортивно-развлекательный центр. Стоимость проекта в декабре 2012 года составляла 800 миллионов рублей.