Фальшивые деньги

Во Владимирской области увеличилось количество выявленных поддельных купюр крупного номинала. Фальшивомонетчики отдают предпочтение 5-тысячным банкнотам, но не брезгуют и 1-тысячными и 500-рублевыми купюрами
Новости Автор: 30 июля 2017, 12:57 7 2602

По итогам II квартала 2017 года Владимирская область вошла в ТОП-5 регионов Центральной России по выявленным фальшивым банкнотам. При этом в целом по ЦФО фиксируется снижения выявления фальшивых купюр.

За период с апреля по июль на территории Владимирской области обнаружено 102 денежных знака, имеющих признаки подделки, - сообщает региональное отделение Центробанка.

По данным Отделения по Владимирской области Главного управления банка России по ЦФО, больше всего на территории региона встречается поддельных 5-тысячных банкнот.

Во II квартале обнаружено 52 фальшивки номиналом в 5 тысяч рублей. Это на 8 штук больше, чем в предыдущем квартале.

Поддельных 1-тысячных купюр на территории Владимирской области за этот период было выявлено 48 штук - на 4 фальшивых банкноты больше, чем тремя месяцами ранее.

А вот подделок номиналом 500 рублей за последние три месяца попалось всего 2 штуки - спад сразу на 22 купюры.

Продолжает гулять по Владимирской области и фальшивая валюта. Во II квартале 2017 года всплыли 3 поддельные 100-долларовые купюры. Это в 2 раза меньше, чем в предыдущем отчетном периоде.

Центробанк напоминает, что российские банкноты изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам.

Жителям Владимирской области предлагают знакомиться с информацией о признаках подлинности денежных знаков на сайте Центробанка в разделе «Банкноты и монеты».